Как наладить свою жизнь и реагировать спокойно?

Ксения 24.08.2015

Здравствуйте! У меня большая для меня проблема, с которой справиться не могу. Недавно родила. Первый триместр отходила в позитивном настроении и чувствовала себя счастливой. Знала, что жду сына, как и всегда мечтала. Беременность была очень долгожданная. Все изменилось когда муж рассказал об этом событии своей матери. В это время ее 40-летняя дочь ( сестра мужа ) тоже ходила беременной, недавно впервые вышла замуж, сразу забеременела несмотря на свой возраст, ждала девочку, все было «без проблем» у нее, как говорится. Свекровь пришла как то ко мне и так начала хвалиться тем, что ее ненаглядная ждет девочку, а ты типо, махнув рукой на меня с пренебрежением , говорит точно ждешь мальчика ( в то время пол еще определить было невозможно по узи ), меня это очень обидело, т.к. сказала она это так, словно я жду непонятно кого, а ее дочь – принцессу. Каждый раз как она к нам приходила все хвалилась тем что ее дочурка ждет девочку, какая она красавица ходит, какая дочка красивая будет, т.к. у нее муж ( по ее мнению аполлон), как она выглядит не на 40, а на 25…., а меня в прошлом году поздравила с 30-летием, хотя мне исполнялось 29, потом сказала, что пошутила…в общем я не знаю зачем она это делала, унижая как бы меня при этом, но мой беременный организм этого не выдерживал, «шуток» этих, были бесконечные стрессы, переживания, практически безвылазно была на сохранении. Родила тяжело, с осложнениями. Сейчас у меня депрессия и жуткая обида на них за все пережитое мною. Не знаю как простить их, отпустить ситуацию и жить дальше. Общаться не хочу ни со свекровью, ни с ее дочкой и этой чудо-внучкой. До сих пор переживаю, реву, нахожусь в стрессе после ее визитов. Как справиться с этим мне? Ведь я своим поведением обижаю мужа, который не понимает меня, говорит что я слишком близко воспринимаю все. А я не знаю что мне делать, т.к. каждый раз после общения с ней мне плохо, хотелось бы родить еще детишек, но мне кажется следующих детей я просто не смогу выносить из-за этих стрессов и переживаний.

Уважаемая Ксения!

Вокруг нас много людей, и у каждого свое мнение, настроение, каждый как-то выражает свои чувства: с помощью слов, мимики, жестов. Мы никак не можем на это повлиять. Ваша свекровь искренне любит свою дочку, ее она воспитывала целых 40 лет, переживала, ночи не спала, хотела ей счастья, хотела внучку, и когда все сбылось, о чем мечтала, она радуется, не задумываясь над своими словами. Что при этом происходит с вами? Похоже вы злитесь на свекровь, на золовку, на ее ребенка. Почему? Такое ощущение, что вы завидуете, что не к вам обращено это обожание свекрови. В этом полезно разобраться, ведь сейчас вы как бы передаете ответственность за происходящее членам семьи мужа (если они перестанут так себя вести, все наладится) и не берете ответственность на себя, но именно вы ответственны за свои собственные чувства. Когда свекровь рассказывает о своих принцессах, вы можете порадоваться за них, вы можете развеселиться, слушая о тех вещах, которые восхищают свекровь, вы можете выслушивать спокойно, но вы, почему-то злитесь. Вполне возможно, что ваша злость и ревность относятся не совсем к свекрови, возможно в вашем детстве значимые для вас люди сравнивала вас с кем-то, вам было очень обидно и вы злились, но ничего не могли тогда с этим поделать, сейчас ситуация повторяется, провоцируя в вас прежние чувства с новой силой. Что с этим делать? Начать работать с психологом, разбираясь со своими чувствами, принимая их и беря на себя ответственность за них, постепенно вы будете становиться более спокойной и уверенной в том, что все идет хорошо: у вас понимающий муж, прекрасный сын, вы можете еще родить детей столько, сколько захотите, а у других людей могут быть свои представления и чувства, но они вас не касаются.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск