Помогите пожалуйста мне не сделать ошибку

Кристина 23.08.2015

Здраствуйте! Мне 25 лет. Первый раз вышла замуж в 19. Родилась дочь. Муж увлекся алкоголем. По советам и указаниям моей мамы через 1.5 года семейной жизни ушла от мужа. Ребенка оставила у мамы сама поехала на работу в Киев. (Так как я училась в универе надо было платить за учебу и естествено мне нужно одевать и обеспечивать ребенка одной).Находясь 2 года на работе я пропускала все утренники дочки в садике. в связи с работой я приезжала редко. Мне это надоело. Я бросила Киев и приехала в Одессу. Через пол года накопила денег чтоб забрать дочь к себе. начала искать квартиру чтоб пустили с ребенком а также садик. И в тот момент я встретила хорошего мужчину. Он для меня был идеальным. Подерживал в трудных ситуациях. Помогал разобраться в проблемах. Он научил меня любить жизнь. Научил что в семье не должно быть Я ,а всегда есть МЫ. Мы стали одним целым. Я переехала к нему и спустя 2 месяца на мое день рожденье он лично сам забрал мою дочь к нам. Через год я забеременела, меня уволили с работы, новую не нашла, потому что началась депрессия, та еще и токсикоз. В опщем все финансовые проблемы свалились на моего любимого. Продукты, садик, стать на учет в жк, роды. Он хотел как настоящий мужчина все сделать в лучшем виде.Не смотря на то что семью тянет он один он делал нам с дочкой подарки сюрпризы и т.д. У нас родился сын. И только потом он мне признался: что из-за нехватки денег он взял несколько кредитов. Также что он начал употреблять наркотики. Для меня это ШОК! На нервах сильно начала худеть. Стала похожа на анорексичку. Очень хочу помочь ему бросить и тем же помогу себе. Пообещал бросить когда будет меньше кредитов. Но все равно прячется и употребляет.Сейчас вся его зарплата уходит в банки. живем за детские 850 грн в месяц. Квартиру свою сдали сами переехали к его маме. Мама типичный библиотекарь: тут не сядь там не встань. я готова ради того чтоб ему помочь. терпеть его маму. (Работать я не могу пойти так как малыш на грудном вскармливание.)После переезда стало еще хуже муж начал употреблять наркотики каждый день открыто перед до мной да и наркотики стали покруче и посильнее. Мне страшно... Дочка в сентябре идет в первый класс. Нужна его помощь. И я незнаю что делать? Говорила с ним о лечении. Вроде согласен.Но задает вопрос- а кто ж будет работать? Бросить его с его проблемой не правильно. Но еще больше жалко деток. Они ж это все видят. Я люблю своего мужа . Он замечательный человек, хороший папа, на работе уважают. Но наркоманы страшные люди. Они не предсказуемые.У меня два варианта забрать детей и бросить мужа с его проблемами или остаться и бороться за семейную жизнь? (если это возможно). Но боюсь чтоб не было поздно.. Помогите пожалуйста мне не сделать ошибку а сделать правильный выбор.Заранее спасибо!

Здравствуйте! В первом браке за Вас сделал выбор мама. Сейчас Вы хотите сами принять решение. Судя по всему, Вас или притягивает к зависимым людям или Вы своим поведением провоцируете мужчин к употреблению чего -то. Это проанализировать из Вашей информации не могу. Судя по всему, Ваш муж должен работать, так как содержит семью. Прекратить работу и отправиться на лечение в Вашей семье возможности нет. Значит, мужу нужна Ваша поддержка, внимание и т.п. В противном случае его скоро выгонят с работы (так как он что -то рано или поздно учудит) и учитывая свойства современных наркотиков, больше 5 лет не проживет. Так что, в любом случае дать ему шанс нужно и подумать, чем Вы в своем поведении есть созависимой от мужа. Выйти из долгов и дальше учиться жить на те деньги, которые вы зарабатываете.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса