Уходить ли от мужа?

Оксана 22.08.2015

Мне 26 лет. 3амужем 3 года. У нас уже 2-е деток. Недавно муж приехал с долгой командировки и попал на выписку меня с малышкой с роддома, но даже цветок не принес...я ему потом об этом ска3ала, но он молчит, ему все равно на мои чувства...и с этим прие3дом я еще 3аметила что он ко мне совсем охладел: игнорирует все мои просьбы, маало что помогает, не ра3говаривает, не посвящает в свои планы и т.д. Он такой человек может.....он и раньше был нера3говорчив, спокоен, уравновешен во всем, даже так ска3ать я 3амечала какое-то бе3ра3личие..ноо...думала кажется. Сейчас намекнула о том что могу уйти, но ему и 3десь все равно...Твое решение мол, а в молчании - уходи себе.Я не 3наю что мне делать....жалко деток, но боюсь смогу ли я терпеть долго такое бе3ра3личие к себе ради детей?И с другой стороны понимаю: детям нужен отец (сама я выросла бе3 родителей). Мне тяжело душевно....что делать?подскажите пожалуйста!!!Спасибо!!!

Здравствуйте Оксана, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я не 3наю что мне делать....жалко деток, но боюсь смогу ли я терпеть долго такое бе3ра3личие к себе ради детей?

одна из ключевых и вот почему:

Вам 26 лет и вы замужем 3 года. За это время у вас родлились двое детей. Вы сами пишите о том, что характер мужа скорее всегда был таким - спокойный ,уравновешенный, сдержанный во всем.  Это уже говорит о том, что он человек не эмоциональный и у него по своей природе такой темперамент. Вы же хотите видеть в нем другого человека,который бы дарил  вам цветы, говорил пылкие слова о Любви и каждый раз проявлял к вам свое внимание.

Теперь задаю вам вопрос - когда вы сами себе дарили цветы? Как вы относитесь к себе? Любите ли себя и как это проявляете?

Почему то я уверена,что на все мои вопросы вы ответили или словом "Нет" ,или описанием какого то негативного к себе отношения.

Вы сейчас находитесь в позиции Ожидания ,что кто то вас своим отношением сделает Счастливой. Подарил цветы - значит я Счастлива.  А самое главное - что вы благополучно родили ребенка,и что с вами и с малышом все в порядке и ваш муж,пусть и без цветов,но пришел выписывать вас из роддома. Вы же наверняка в роддоме или видели,или слышали истории о том, что за многими мамами и малышами и придти то некому вообще.  Почему эти моменты вами полностью игнорируются и обсецениваются? Почему свое внимание вы фокусируете только на том,что вам не нравится?

Сейчас у вас Ответственный и сложный одновременно период в семейной жизни.  Объясняю почему:

Рождение детей у вас совпало и с первой стадией в семейных отношениях - со стадией Конфликта. Вы еще с мужем узнаете друг друга лучше ,притираетесь как бы друг к другу и у вас сейчас больше разногласий и несовпадений в каких то жизненных вопросах и установках. Это нормальное состояние,так как каждый из вас рос в своей семье и у каждого есть свои представления как и что Должно быть.  Вам стоит сейчас все эти разногласия и различия, образно говоря,  вытряхнусть из своих "рюкзачков" и начать уже их перебирать - что то полезное оставить , что то немного видоизменить,а что то и вовсе выкинуть за не надобностью. А что то ,уже и добавить свое - созданное вами с мужем.

Чем раньше вы научитесь принимать  другого человека таким,какой он есть,тем легче вам будет  дальше идти по жизни.

Дарение цветов еще не означает ,что это проявление  искренней Любви-очень часто бывает так,что конфетно букетный период заканчивается  слезами и разочарованиями и даже незапланированной беременностью,а от пылкого и романтичного ухожера ничего и не осталось ,так как он уже успел сбежать .

Качества мужа вполне достойны уважения-спокоен,уравновешен, серьезен. Да, возможно мало эмоционален,мало говорит приятных слов,но... он такой был всегда и сможет стать чуточку другим  в процессе жизни с вами ,если вы коненчо не будете эту нежность и внимание требовать от него стуча кулаком по столу.

Вы сами много проявляете той же самой нежности и внимания мужу? Или в вашем понимании есть ошибочное убеждение,что это Должен делать только мужчина,а женщина это только принимает?  Народная пословица   " Доброе слово и кошке приятно" говорит о том, что каждый человек - и мужчина и женщина и дети и старики , очень сильно откликаются на добрые слова, на искреннее восхищение и на нежное отношение.

Рождение детей укрепляют фундамент семьи,но...  увеличивают дистанцию между супругами.  Потому что вы больше времени занимаетесь детьми, не досыпаете по ночам и отношения ваши с мужем , в том числе и интимные, как бы отходят на второй план. Поэтому сейчас время  не  о разводе думать , тем более ,что явных причин и доводов к этому у вас и нет,а  подумать,как можно вам поскорее восстановиться после родов.. Может и заботы о детях разделить с мужем?

Начните меняться сами - порадуйтесь новому члену вашей семьи ,у вас уже двое детишек, и они родились  в полной семье и у них есть и мама и папа. Постарайтесь побыстрее придти в себя , и не растворяйтесь только в своей роли Мамы. Вы еще и Женщина и это ваша главная задача-оставаться ею всегда и везде. Глядя в зеркало скажите себе пару красивых и главное искренних комплиментов- вы же знаете,что в вас есть на самом деле то,что вам нравится. Глаза ваши ,или губы и так далее. То есть,я вам предлагаю проявлять к себе больше внимания и Любви и в этом состоянии наполненности вы сможете и в муже увидеть больше его достоинств ,чем минусов и недостатков. Как вы думаете- Зачем вам это нужно? Затем,чтобы Хорошего стало Больше. На чем внимание свое будете останваливать,то и будете взращивать.

А развестись только потому,  что вам не подарили цветы,не говорят теплых слов ,пр этом , сами   можете не говорить эти же слова себе-как то не совсем логично не так ли?

Вы сейчас проходите свои этапы семейной жизни и я понимаю ,что вам сложно многое понять и мудро поступить,так как и у вас есть свои сложности с детства - вы росли без отца,у вас нет опыта построения отношений с папой, может было и мало внимания со стороны мамы,которая осталась обиженной на своего мужа и вы больше слышали от нее претензий в  адрес вашего отца. Поэтому и вы сейчас больше  замечаете плохое в муже и стараетесь требовать к себе иного внимания , не понимая,что  никто не будет ничего  делать по принуждению. Наполнитесь сами , как хрустальный сосуд,  Любовью, Нежностью и Добротой . И вы увидите,как будет меняться  мир вокруг вас и ваш муж в том числе. Всего вам доброго и хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны