Уходить ли от мужа?

Вероника 19.03.2013

Добрый день!

Мне 29 лет, у меня хорошая интересная работа, разностороннее образование, я симпатичная женщина(простите за нескромность), у меня сын 7 лет (идет в школу осенью), очень накипело прошу вашего совета.

Заранее вам спасибо!

"+" совместной жизни

1 Так лучше для ребенка

2 Мне жалко потраченные годы (10 лет)

3 Как я смогу за все отвечать, и я не хочу этого делать.

"-" совместной жизни

1 Это неправильная совместная жизнь, расстанемся не сейчас, значит потом

2 Все его изменения кратковременны (прочитаешь лекция о целях семьи, он совсем соглашается говорит что будем работать над проблемами и все будет хорошо, но срабатывает только на 2 недели)

3 Он при проблемах не идет на диалог, а замыкается

4 Я лишаю себе нормальной качественной жизни (имею ввиду сексуальную жизнь, точнее ее практическое отсутствие)

5 А еще оказывается он лживый и неверный. Это не тот мужчина от которого можно все это терпеть (недавно узнала что длительно изменяет на работе)

6 Он не зарабатывает (я больше зарабатываю), ни духовно ничего не дает, только потребляет на уровни дай, сделай и т.д. ( у нас нет совместных интересов планов, все время я как батарейка которая пытается его во что-то вовлечь, но зачастую безуспешно. Также разное представления о питании и воспитании)

Из этого понятно, что самой нужно от него бежать, но как то силы духа не хватает, я боюсь остаться одна хотя я и так на самом деле давно одна, также не хочу стать замученной теткой с ребенком и с проблемами которые никого кроме меня не интересуют, не очень хочу жить с бабушкой. Его поступок логичен я и сама бы так поступила, как мне казалось, но меня всегда останавливало, что меня могут поймать и я четко понимала, что не нужно увлекаться ( т. е. измены с моей стороны были только сексуальные и кратковременные, без долгих привязанностей). Но от него я не ожидала такого наглого вранья (длительная интрижка на работе, где уже идут такие сообщения как я тебя люблю и т.д., это меня очень задело. Я всегда думала что он сразу признается и уйдет или попросит прощения, но не будет так нагло врать когда все было очевидно (очень очевидна переписка через телефон).

Наибольший страх у меня перед ребенком:

1) что я лишаю его семьи (ведь для него все идеально так как мы не ругаемся, он хороший отец, мы живем в его квартире с его родителями который обожают ребенка) и в итоге как ни странно я буду в его глазах злой теткой которая разрушила семью.

2) Также я боюсь что не справлюсь и с болью развода и с тем что перед ребенком нужно будет устраивать спектакль, нормально общаться с родственниками, все заботы о нем также будут моими, т. Е. я буду только требовать с ребенка а папа будет изредка приходить и задаривать его. Точно не хочу так!!! (Я этого не заслуживаю)

3) Но оставить на совсем ребенка с отцом, я боюсь что потом пожалею, но изменить потом что либо будет сложно. Хотя я понимаю что для меня это наилучший вариант так как мне нужно время для того что бы придти в себя, наладить быт и я так же хочу быть праздником для ребенка а не каторгой. Тут тоже рушится мое представление о том чтобы дать лучшие основы жизни которые у меня есть (питания, понятия и т.д.). так как сейчас он со мной на волне, но у семьи мужа кардинально другие представления о жизни.

В общем, вот такой винегрет у меня в голове. Сегодня я думаю что для начала я попытаюсь поговорить предложить попытку все кардинально изменить для сохранения семьи (не думаю что будет эффективно но считаю что я должна попробовать), потом вариант или соседства на год (пока ребенок в школе не окрепнет + решиться вопрос с квартирой + я попробую чем нибудь увлечься) или разъезжаемся ребенок остается с ним пока у меня не наладится бытовая жизнь, естественно я при этом активно участвую в жизни ребенка.

Как я вижу жизнь ребенка с отцом: он свесит по максимуму свои обязанности на мать, но при этом будет учувствовать ребенок будет всем обеспечен. Правда есть риск что меня сделают виноватой во всем!!!

Прошу вас оценить ситуацию, помочь понять мне уходить от мужа или нет и как это отразиться на ребенке, если ждать то в каком возрасте для ребенка менее травматичен развод? (Муж любовницу скорее всего бросит и останется со мной, но ведь проблема то не в этом стоит ли в таком случае снова пытаться все наладить?)

Здравствуйте,Вероника.Вы с мужем действительно,разные.Вы чувствительная и ранимая,а он Вас не слышит,с Вами не считается,не чувствительный,не чуткий к Вам и Вашей душевной боли.Быстрее,грубый,агрессивный,безразличный,закрытый.напомню,что любовь-это взаимная забота,нежность,внимание,поддержка,одобрение,сопереживание,чуткость,

благодарность друг другу.Чтобы Ваше поведение понял муж и его родственники,начните в этом направлении открыто действовать.Решительным голосом начинайте просить исполнения этих пунктов.И говорите,что не исполнение не является признаком любви.Прощайте до трех раз.дальше накаляйте обстановку.Громко говорите,что он Вас предает,поэтому,Вы не будете ему готовить,стирать,кормить.И начните это исполнять.Ставьте корейскую лапшу на стол,или пусть готовит сам.Если это не поможет-не пускайте домой,выгоняйте на месяц,например,или уходите сами на месяц.С ребенком.Этого поведения он испугается и начнет Вас возвращать.Тогда Вы будете ставить условия,и предупреждать,что уйдете.Все эти факты нового поведения покажут Вас сильной и решительной,и он изменит о Вас свое мнение.Станет бояться распада семьи.Как видите,чем-то надо будет жертвовать.А так как Вы будете открыты,все будут видеть,почему это происходит,и поймут Ваши решения.Если не можете больше терпеть его безразличие,начинайте себя защищать уже сейчас.Ребенок должен видеть счастливую маму,жизнерадостную.Которой не пренебрегает папа.Иначе,он вырастит и тоже будет пренебрегать женой и Вами.После ухода.если до этого дойдет,Вы много не потеряете,так как брак практически,формален,а Вы живете не своей жизнью.А начнете жить своей.А ребенок.конечно,должен видиться с папой как можно больше.Такова должна быть последовательность,чтобы ни о чем не жалеть потом.Для ребенка большая травма видеть фальш в Ваших отношениях и Ваши унижения,чем гармоничные отношения с мамой,и такие же с папой,но пореже,если Вы будете жить отдельно.