Настоящий ли я друг?

Куаныш 22.08.2015

Я дружу со своим другом где то около 10-11 лет. Мне самому 17. Дружба у нас крепкая:рассказываем о своих проблемах, говори обо всём и мне никогда с ним скучно не бывает. Но вот в чем проблема.Мой друг встречался с девушкой из своей школы, естественно я с ней тоже познакомился. Мы с ней хорошо общались и нашли общий язык. Она рассказывала о своих проблемах, я о своих, мы действительно открылись друг другу. Но в один момент они разошлись и она перестала со мной общаться. Я понял что я не друг,а лучший друг её парня. Она потом пыталась написать,но ответил категорически нет.Но потом жалел, я думал о ней,вспоминал как мы общались,наши приколы,наши истории смешные и наши откровения. Я заходил к ней иногда на страницы в интернете и вспоминал. И вот прошел год и она даёт о себе знать. Она подписалась на меня(для нашего общества это очень много значит,что то вроде,я хочу с тобой общаться) и я был безумно рад, потому что меня мучила совесть за свой некрасивый поступок и я много раз хотел ей написать слова извинения, но не смог. И я тут же ей написал прости извини.Она поняла всё и передо мной тоже просила прощения. Мы с ней вновь начали общаться, но меня постоянно теперь мучает мысль,буд то бы я влюбился в неё и иногда я представляю как с ней встречаюсь(я сам по себе мечтатель).И меня тут же мучает вопрос, Куаныш это бывшая девушка твоего лучшего друга, что ты делаешь? Я не сказал еще другу о том,что с ней общаюсь. И думаю он не простит меня если я ей выскажу, что чувствую и она меня примит.Потому что мне иногда кажется что она тоже ко мне что то чувствует. Мы с ней похожи, она сказала что тоже думала обо мне весь год и тоже заходила на страницу ко мне. Я всё думал нормально ли это? Я никогда не видел что бы парень встречался с бывшей своего друга,лучшего друга. Я считаю себя самым последним уродом в мире. Я люблю друга и в тоже время я испытываю те же чувства к ней. Я просто осознаю, что не встречал такую искереннюю и чистую девушку, и может не встречу больше.Она как первая любовь. Помогите мне, что делать? Друг ли? А ведь её люблю...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Куаныш!
Я не знаю, как смотрится это в мире мужчин, могу сказать Вам только с женской точки зрения: если девушка уже не встречается с Вашим другом и для него это вчерашний день, перевернутая страница, если он не тоскует о ней и не собирается ее возвращать и заново что-то строить, то почему бы Вам не попробовать? Ведь она Вам симпатизирует.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы