Как понять, нравлюсь ли я другу?

Инна 12.02.2012

Здравствуйте.Меня зовут Инна,мне 13 лет.Многие считают,что в этом возрасте любить еще рано и вообщем то ее еще нет.Но я другого мнения и считаю,что любви все возрасты покорны.Я учусь в 8 классе.Школа у нас довольна большая и есть несколько параллель.В одной из них,учится мальчик,о котором я вам расскажу.Я вам хочу рассказать о парне,в которого я уже почти год влюблена и эта влюбленность никак не пройдет,хотя я иногда очень хочу этого.Я с ним знакома больше 5 лет,но мы как-то не общались.Но вот два года назад я перешла в другую школу,где и учится он и много наших общих друзей.Естественно я общалась со своими друзьями больше,когда перешла в эту школу,но о Никите я слышала несколько раз и кроме его имени ничего не знала,но теперь,получилось так,что мы с ним оказались в одной компании и конечно же нас хорошо познакомили и чтоб лучше узнать друг друга,его лучшая подруга(а моя подруга детства) пригласила нас на каток.Мы пошли на каток,а после в кафе,чтобы покушать блины.Я сразу поняла,что внутри меня что-то происходит,что то не понятное,но мне это понравилось!Мне было правда сложно разговаривать с Никитой,потому что мне он сразу понравился!На следующий день,когда я прешла в школу он мне сказал привет,сделал комплимент и я поняла,что он мне и вправду понравился!Следующие три месяца все продолжалось,он мне говорил комплименты,а  я никогда не могла первая сказать привет,я незнаю почему,но я могла из себя вытолкать это одно слово,только когда он первый поздоровается.Тут и будет мой первый вопрос,не подскажите,что со мной и как от этого избавиться?(потому что это и до сих пор продолжается.я не могу сказать первая привет)

Потом началось лето и мои чувства остыли,но вдруг на 1 сентября все опять вернулось,у него в сентябре было день рождения,на него он приглашал только самых важных ему людей и я тоже оказалась в этом списке хотя не считаю,что должна была.Весь сентябрь мы с ним хорошо общались,он даже сказал моей лучшей подруге,что я ему нравлюсь,но начиная с октября мы с ним можем сказать друг другу только привет,привет,постоять в общей компании и все.А дальше мороз..Его лучшая подруга сейчас стала очень хорошей мне подругой,но я не могу ей сказать,что он мне нравится.Очень часто она меня спрашивает,нравится ли он мне,но я не могу и говорю НЕТ!

Я не могу,мне очень сложно,я хочу с ним общаться как раньше,а не как сейчас,надеюсь все вернется на свои места или хотя бы через два дня, На День Святого Валентина,он мне скажет все то,что я жду,что я ему нравлюсь.хотя возможно этого не случится.

Подскажите пожалуйста,что мне делать и как справится с этими чувствами?Мне его может лучше забыть?Или бороться?Сказать о своих чувствах?

Но я боюсь,если он скажет,что я ему совсем не нравлюсь!Я очень этого боюсь!Жалко,что вы не сможете увидеть как мы к друг другу относимся,чтобы посмотреть со стороны,но я все равно надеюсь на вашу помощь и буду вам очень благодарна!

Пожалуйста,подскажите мне,как быть..)

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

Инна, чувства даны человеку, не для того чтобы с ними справляться или бороться. Они даны ему для того, чтобы он их проявлял. Те люди, которые, "считают, что в этом возрасте любить еще рано и вообще то ее еще нет", очевидно, ещё слишком молодые люди, потому как не знают что знаменитые Ромео и Джульетта - были подростками.

Именно в Вашем возрасте и возникает, самая что ни на есть - ПЕРВАЯ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!

Потом бывают не менее настоящие чувства, но ПЕРВОЙ - уже не будет!

Поэтому учитесь выражать свою любовь и не стесняйтесь этого.

Удачи Вам, Инночка и счастья.