Люблю двоих

Юлия 20.08.2015

Встречаюсь с парнем год, последнее время очень много ругались. За это время стала общаться со своим другом ("схожу с ума" по нему ещё со школы. В 18 лет пробовали начать отношения, но поругались из-за глупости и долгое время были просто друзьями. С парнем помирились, он пытается исправиться (раньше требовал отчёт за каждую секунду свободного времени, выставлял кучу ограничений ), планирует со мной семью и детей. С другом тоже общаемся уже чуть больше чем друзья. Но знаю, что он не готов к семье, помешан на работе. Не могу решиться... парня люблю , всё с ним сейчас хорошо и стабильно. Но друг..моя школьная любовь, мечта даже можно сказать, столько лет ждала этого шанса, но боюсь, что работа опять выйдет на первый план, а я так...когда время есть. Если выбирать умом - то парень, если сердцем и эмоциями - друг

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Юля.

А Вы сами к чему СЕЙЧАС больше склоняетесь? К тому, чтобы семью создавать или к тому, чтобы отдаться чувствам и будет что будет?

Если Вы хотите семью, то важно понимать что семья,  держится не только на любви, а еще и на уважении,  уверенности в партнере и безопасности рядом с ним. По мне, так брак созданный с "умом" имеет больше шансов на то, чтобы быть более хорошим и качественным, чем брак основанный на "мечте из детства".

Всего доброго.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия.

Бывает такая любовь, которая хороша на расстоянии, а когда начинаешь приближаться, то видишь недостатки и любовь оборачивается скандалами. Однажды у вас уже не получилось. А что изменилось с тех пор, что вы начали снова рассматривать кандидатуру друга?

Обратите внимание на то, как живет ваш друг: какой у него график работы, чем он увлекается, что делает в свободное время. Если вы выберете отношения с ним, вам придется "встраиваться" в его распорядок жизни, мириться с его увлечениями. Подходит ли вам это? Подумайте о том, что вы будете делать, если друг в действительности очень много работает, готовы ли вы к этому?

Если вам подходит его образ жизни, если у вас есть идеи, чем заняться, когда он на работе или идеи, как отвлекать его от работы и вы после этих мыслей по-прежнему чувствуете любовь и восторг - то можно выбирать отношения с другом.

Что касается меня, то я выбрала бы проверенные отношения - потому, что вложила силы в то, чтобы их выстроить и потому что мне дороги чувства человека, с которым эти отношения.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул