О стереотипах и нынешнем обществе

Андрей 20.08.2015

Здравствуйте, я Андрей, мне 15 лет.

Я замкнутый, необщительный человек, у меня меланхоличный темперамент.

У меня хорошая семья, но я жил без своего отца. У нас всегда было достаточно денег, я мог себе многое позволить, но зажиточным себя назвать не могу.

В основном занимаюсь тем, что сижу за компьютером, как и большинство в наше время полагаю. Практически не выхожу на улицу, если не брать в расчёт того, что я хожу в школу. На внешность не жалуюсь, достаточно неплохо выгляжу, но это только моя точка зрения. Нет по настоящему близких друзей, знакомых. Никогда не кому не изливал душу, можно сказать это мой первый раз. Не чувствую сильной нужды в общении. Но влечение к противоположному полу есть, хотя и не такое как у большинства моих сверстников, которые только и делают, что ищут себе девушек, ровняясь на то, что все так должны делать, а по другому они не представляют. Для меня это в корне неправильно. Я же грежу о своём идеале, о человеке с таким-же темпераментом, et cetera. Я понимаю, что эти мечты дальше моего сознания не выйдут, и я смирился с этим. Учусь средне, обычно оценки 4-5. Ничего не вижу в жизни, кроме моего одного хобби в интернете. Я не стану его озвучивать, и думаю что оно не так важно. Иногда в голову прокрадываются мысли о суициде, подтверждая тем, что может после смерти я смогу выбрать как жить? Смогу жить в моём любимом мире? Но никогда я их всерьёз не рассматривал. Меня вполне устраивает то, что я спокойно проживу в одиночестве, взаперти у себя дома, и умру обычной смертью. Но я зашёл сюда не для того, что-бы рассказывать о себе.

А теперь ближе к моему вопросу.

Глядя на моих сверстников, я удивляюсь. Все вокруг меня, без исключений, следуют каким-то стереотипам, порой врозь самому себе. Например у нас активно пропогандируются известные бренды, марки и.т.п. Некоторые смотрят всяческих известных обзорщиков, летсплееров и всё остальное в том же ключе, при том что у этих самих обзорщиков и летсплееров смотреть особо и не на что. Они занимаются этим просто потому что так делают все, что так круто и.т.п. Неужели все они так узко мыслят? Они никогда по настоящему не задумывались почему они это делают? Почему покупают известные бренды, и.т.д? Ведь это ничего не даёт, я считаю. Возьмем к примеру этих обзорщиков и летсплееров. Зачем смотреть эти отвратительные ролики, в которых только и делают, что кривляются да шутят на уровне начальной школы? А ведь некоторым нравится всё это! Говорят что эти видео рассчитаны на целевую аудиторию, которая является этими самыми школьниками. Неужели это поколение настолько пропало?

Я всю свою жизнь знал, что мне нужно. Я никогда не равнялся на других, не видел смысла в том, что-бы следовать чему-то просто потому что так надо.

Я думаю большинство психологов после прочтения всего, что я написал настойчиво порекомендуют мне пройти психологические курсы, терапию и.т.п. Я не вижу в этом смысла. Я знаю, какие у меня психические отклонения. Я могу их озвучить. Именно:социофобия, эскапизм, может быть даже шизофрения.

Но зачем нужно проходить эти курсы? Что-бы стать обычным человеком, который будет как и все стремиться к тому, что-бы всё было как у людей? Машина, семья, дом, деньги и.т.п. Говорят, что так надо, потому-что по другому никак. Не согласен с этим. Я считаю, что человек должен жить как он хочет. Если он хочет, что-бы всё было как у людей- пусть. Ему никто не запрещает. Если же он хочет прожить в затворничестве- тоже пусть. Почему все люди стремятся к этому идеалу?

Я не пытаюсь выставить себя каким-то особенным, не таким как все. Мне просто интересно, почему люди вокруг меня так узко мыслят, и не задумываются ни о чём?

Я думаю, это всё что я хотел сказать. С нетерпением жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Андрей.

Есть люди, которые хотят быть "как все" и они следуют модным тенденциям, стереотипам общества. А есть люди, которые задумываются над тем, что происходит и осознанно выбирают тот образ жизни, который им нравится. Чем больше человек осознает причины своих поступков, свои особенности, свои желания и потребности (как он хочет жить, почему ему это важно) тем больше он становится независимым и тем меньше он следует стереотипам. Но, честно говоря, немногие ребята в 15 лет задумываются о том, как устроена жизнь, как найти место в этом мире и о том, почему они ведут себя так, а не иначе. Об этом начинают думать немного позже. Многие взрослые люди об этом думают и именно поэтому они начинают ходить к психотерапевту, или начинают следовать какой-нибудь религиозной философии (буддизму, например) или занимаются еще какими-нибудь духовными поисками.

Ты в общем-то не обязан быть "как все" и имеешь все права устраивать свою жизнь так, как тебе хочется. Есть и другие ребята, которые так же как ты задумываются об обществе, жизни, стереотипах. И даже девушки. Просто не все готовы отрыто об этом говорить. Понаблюдай за своими одноклассниками, может быть есть кто-то, кто не мысли узко и высказывает умные мысли? Удачи тебе.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул