Люблю двоих, или не люблю никого?

Рита 21.05.2014

Мне 30, я руководитель отдела маркетинга, живу одна. Получилось так, что в одно и то же время я познакомилась с двумя мужчинами. На тот момент я была разведена, и уже два года ничего не чувствовала к бывшему мужу.

Общение и с тем, и с другим началось осторожно (со всех трёх сторон, мы все интроверты и не спешим), без понимания цели: возможно, с кем-то мы стали бы хорошими друзьями, а с кем-то - крепкой семьёй. С одним мужчиной мы живём в одном городе, но были немного знакомы по интернету, а второй - иностранец. С тем, что рядом, мы часто встречались, поэтому отношения переросли в близкие. На самом деле, мне с ним всегда было очень хорошо, но без головокружительной страсти (возможно, из-за того, что мы уже частично выговорились в переписке). Он представляет собой идеал мужчины - умный, сильный, волевой, но при этом склонный к компромиссам и неагрессивный, ответственный, аккуратный, понимающий мои шутки и высокий (у меня слабость к высоким мужчинам :) Второму я сказала, что, раз у меня тут, похоже, складываются отношения с первым, дальше дружбы у нас не зайдёт. Он не стал настаивать, но через какое-то время мы встретились. И тут я поняла, что помимо интеллекта (у нас абсолютно одинаковое чувство юмора, плюс он еще более разносторонне развит, чем я, поэтому у него я учусь интересным вещам) мне в нём очень нравится лёгкость подхода к жизни (как у меня) и красивый смех. Я поддалась порыву, но больше ради интереса (вдруг у них там на другом конце планеты всё по-другому), и технически секс был просто совершенен. Другое дело, что с ним я не чувствую, что полностью ему принадлежу, не таю, когда он меня обнимает, а завожусь только "в процессе". Рядом я себя чувствую, скорее, партнёром, что принято в их культуре и не принято в нашей (наши девушки на самом деле лишь притворяются, что хотят партнёрских отношений).

Первый же, наоборот, не склонен к безумствам, но я буквально теряю волю, когда он просто ко мне прикасается. Секс с ним очень чувственный, но технически не столь впечатляющий. Мне нравится, что я наконец-то могу расслабиться, потому что чувствую себя под защитой, но иногда очень хочу, чтобы он был чуть менее серьёзен.

Головой я понимаю, что мне как раз нужен прагматик с нечастыми включениями придурковатости, иначе мы просадим все наши сбережения на кругосветное путешествие и будем жить от зарплаты до зарплаты. Мало того, я понимаю, что могу, в принципе, приспособиться что к одному, что к другому, но здесь я начинаю дико бояться ошибиться в выборе, ведь мне стоило больших усилий разойтись с первым мужем, когда отношения уже давно угасли, но налаженный быт не отпускал в неизвестность. Они оба любят меня настолько сильно, насколько можно себе представить, а у меня никогда не было подобной силы отношений - всегда любила только я, и в итоге выплакала всю душу, оставшись с пониманием, что вся жизнь - это компромисс. Я пробовала заканчивать отношения по очереди то с первым, то со вторым, потому что вести двойную жизнь физически и морально невыносимо. Но заметила одно: когда мы разошлись с первым, я по нему начала дико скучать, и всё испортилось со вторым, с которым я тут же пыталась расстаться, понимая, что по нему ТАК скучать я не буду. Но когда наладились отношения с первым, мне стало тоскливо без второго, потому что в нём есть всё то, чего нет в первом.

Вот так я и мечусь из стороны в сторону, подгоняемая тикающими биологическими часами и статистикой, по которой пламенная любовь с полным попаданием и хэппи-эндом бывает у 5 процент населения земного шара. И пропустить своё счастье не хочется (я понимаю, что оно создаётся работой, а не чистой случайностью), и какой-то сказки не хватает.

Я совсем не боюсь временного одиночества: мне совсем не скучно одной. Наоборот, все мои бывшие мужчины как раз были недовольны тем, что я всё решала сама, и они не чувствовали себя жизненно мне необходимыми. Но теперь мне страшно, что с таким подходом я могу вообще остаться одна. Нужно что-то делать, но что?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Рита.

Я предлагаю такой подход к этой ситуации: давайте посмотрим социотипологические характеристики ваши и ваших мужчин. Здесь, по крайней мере, можно будет сориентироваться кто Вам больше подходит на глубинном уровне. Для этого либо запишитесь ко мне на консультацию по Скайпу либо свяжитесь по электронке или просто позвоните. Я думаю, многое станет ясно.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рита.

Судя по тому, как грамотно и лаконично вы излагаете свое повествование, можно сказать, что вы человек очень рациональный и прагматичный. Вы слишком много думаете и размышляете, взвешиваете за и против.

...я понимаю, что могу, в принципе, приспособиться что к одному, что к другому...  А чего вы хотите в принципе от отношений? Вы хотите создать семью? Или найти ту самую пламенную любовь? Ответьте себе на эти вопросы.

А может быть в вас говорит тот самый страх? ...всегда любила только я, и в итоге выплакала всю душу... И вы больше не хотите раниться? Не верите в то, что можно попасть в те самые 5%?

...Но теперь мне страшно, что с таким подходом я могу вообще остаться одна... Попробуйте отключить свой разум и почувствовать себя, свои желания, потребности. Доверьтесь им.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве