Ревность свекрови

Диляра 19.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Диляра, мне 32, я замужем, есть сын ему 2.9. У нас с мужем проблемы в семье мы на стадии развода, в первый год брака все было хорошо, только были приступы ревности со стороны свекрови, а умения всегда было чувство что я пришла в их семью и забрала у нее сына, он у нее один, сама она разведена, и живет одна. Она постоянно нас контролировала особенно сына, устраивала скандалы, один из таких скандалов привел меня в больницу с угрозой, я была беременна. С мужем все изменилось после рождения сына, тогда тоже произошла ссора со свекровью, она на меня обиделась, что я ей не позвонила с больницы, чтобы сообщить когда меня выписывают с роддома. Муж тогда 10 дней не был дома, с этого дня научились промывки мозгов мужу со стороны его матери, мы стали очень часто ругаться, он начал смотреть на меня глазами матери, его постоянно не было дама, с ребенком он мне не помогал. Он стал отстраняться от меня, упрекал меня в плохом настроении, когданачинала ему говорить что мне не хватает твоего внимания, объяснял что он работает. Я незнаю что делать

Коньшина Анастасия Александровна

Диляра, добрый день,

да, ситуация очень тяжелая. Сценарные вещи - свекровь разведена, растила сына одна, со всеми вытекающими последствиями - неисправимы. Вернее, очень трудно исправимы и только при условии, если она сама хочет меняться. Но это вряд ли. Она ведет с Вами женскую войну всерьез и успешно. Вы уже на грани развода. Но судя по последним строчкам, Вы еще не решили для себя вопрос о расставании с мужем.

Но исправима ситуация с Вашим отношением к самой свекрови и к ее словам. Работа над ошибками, снятие претензий к ней (любых), отказ от слабой позиции жертвы. Вам вовсе не обязательно эмоционально реагировать на ее поведение. Вы вольны выбирать свои реакции. Осознание и своей ответственности за сложившуюся ситуацию очень этому поможет - это первый шаг.

Ваш муж находится между двух огней. Не будьте огнем. Создавайте вокруг себя зону комфорта и спокойствия самостоятельно.

Повторюсь, в сложившемся треугольнике Вы можете управлять только собой. И позитивно влиять на ребенка, заниматься его воспитанием и развитием, взрослея вместе с ним и с трудной ситуацией, которая создалась.

Если Вы не справляетесь с ситуацией, значит, Вы недостаточно "выросли" именно для этой ситуации. Нужно осознать свои точки сопротивления личностному росту, и заняться именно ими.

Конечно, есть нюансы, подробности, Ваши черты характера, которые нельзя понять из письма, и поэтому любой конкретный совет - будет выстрелом в небо. Суть же останется - как только Вы начнете эффективнее управлять своим настроением, находить/выбирать и даже создавать нужные реакции, начнутся позитивные перемены в семейной картине.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы