Конфликт с учителем в школе

Елена 24.12.2011

У ребенка проблемы с успеваемостью (по предмету в полугодии стоят 2 2 3 3 3 3 ), учитель по данному предмету объявил,что выводит двойку. Предложила заниматься частным образом (за оплату), одно занятие состоялось,было оплачено,но потом в семье произошли ряд событий, которые не позволяют оплачивать занятия, о чем было сказано учителю."Тогда будет двойка...Я давала вам возможность подтянуться,но вы не воспользовались этой возможностью" - в ответ.Обратилась к директору за советом: что делать, если с ноября до сегодняшнего дня прошел почти месяц,оценок не прибавилось,на пустые клеточки учитель сказала,что может просто поставить двойки и вопрос с аттестацией будет решен.Накануне последнего урока ребенок сидела, учила и повторяла весь предыдущий раздел, сегодня ее вызвали к доске, она отвечала,но учитель сказала, что она ничего не знает и будет в понедельник писать зачетную работу письменно за материал всего полугодия.Это конечно сказано наедине ребенку после урока на вопрос об оценке.Учитель сказала,что твоя мама сплетница:бегает выклянчивает оценки и она вообще может отказаться от ученика, уходи в другую школу...Я звоню учителю ,чтобы спросить что же произошло, - не берет трубку...Что делать???Я не хочу конфликтовать,считаю,что мое беспокойство об оценке нормально и нет причин,чтобы так вести себя учителю, я не оскорбляла ее,не собиралась ссориться,не требовали ничего...,я просто отказалась (причем временно) от дополнительных занятий - мы не будем сдавать физику на ЕГЭ. И конечно говорила о двойке-с таким набором тянет на тройку...Если учитель заявила,чтобы ребенок уходила в другую школу, думаю что будут и в дальнейшем проблемы в отношениях, это уже как угроза...Как быть?

           Елена, здравствуйте.

Мягко говоря, я не вижу в Вашем письме психологического запроса. Вы описали конфликтную ситуацию с учителем Вашей дочери (которую всё время называете "ребёнок"). Возможно Вы не смогли сформулировать суть запроса именно к психологу. Такое письмо может быть адресовано в местный комитет по образованию в целях улаживания конфликта.

Другое дело, если бы Вы написали о том, что чувствует и как проявляется этот конфликт на дочке, какие эмоции захлёстывают Вас, о том, как налаживать гармоничные отношения и управлять конфликтом, получая максимально полезный результат.

Желаю Вам найти мудрость и силы, чтобы сгладить ситуацию, для того, чтобы Ваша дочь могла спокойно учится.

С уважением, Н.А.