Семья не радует

елена 21.04.2011

Здравствуйте.Хочу разобраться,что происходит в моей семье,потому что,есть явные проблемы.Я вышла замуж практически через неделю после знакомства с мужем,потому что он во-первых очень понравился мне-добрый,интеллигентный,порядочный,к тому же возраст (на тот период) мне было 32 года,а я очень боялась остаться одна,во-вторых он должен был уезжать заграницу и нужно было срочно принять решение.Хотя,наверно,все-таки я больше хотела и склоняла мужа к браку.Он видел во мне порядочного и заботливого человека ,по поводу любви у меня есть сомнения...К тому же перед знакомством со мной он был помолвлен с другой девушкой,которую очень любил,но она отказалась ехать с ним заграницу и после женитьбя я часто находила его у компьютера,ищущего информацию о прежней возлюбленной.Я разговаривала с ним,но он говорил,что это просто любопытство.Сразу по приезду заграницу у нас начались конфликты,муж стал равнодушным,не дарил подарки,было ощущение,что мы два чужих человека и тогда впервые он предложил развестись,я была в шоке,потому что была беременна,да и вообще не представляла,как я вернусь домой,что я скажу родителям и друзьям(у моей мамы больное сердце,она этого бы не выдержала).Я старалась не высказывать своих претензий,больше молчать,чтобы не провоцировать мужа,короче старалась сгладить отношения,хотя не всегда получалось.Когда родился ребенок,он даже цветочек не принес,дома не помогал,сидел у компа,а когда я высказывала свои претензии говорил,что не любит,что могу собирать вещи и уезжать,я вставала на колени и просила не выгонять,после чего у него случалась истерика со слезами и он говорил,что любит нас ,но не может терпеть моих претензий и скандалы...так повторялось много-много раз.Однажды,муж поставил условие,либо я рожаю второго ребенка,либо развод....мне пришлось родить второго ребенка,хотя я понимала,что не могу положиться на мужа,но из-за страха,либо из-за желания привязать его больше к себе,я решилась на это.К моменту рождения второго ребенка,муж потерял работу,я часто пилила его,что нужны деньги,что надо искать работу,но как-то нехотя он ее искал,больше сидел за компом и играл в игры,мои родители были в шоке...Я часто говорила,что он не мужчина,что слабый,не способный..чем очень обижала его.Сейчас муж работает и обеспечивает семью,но интерес к детям и ко мне не проявляет,сидит вечерами у компа,на мои претензии обижается,иногда напоминая,что меня не держит,двери открыты,можешь уезжать.Самое главное,мне конечно,стыдно об этом говорить,но секса у нас практически нет уже 3года,я связываю это с рождением детей,ну и отсутствием желания у него,говорит ,что устает на работе и отсутствием желания у меня(устаю дома с детьми).Жизнь течет как-то серо,уныло и ничего не радует,понимаете,все это неправильно,так не должно быть.ПОМОГИТЕ.

Елена, здравствуйте. Вот Вы пишете "ПОМОГИТЕ", а какой помощи Вы хотите? Чтобы кто-то махнул волшебной палочкой и муж полюбил Вас? Или чтобы Вас научили не бояться видеть то, что происходит на самом деле? Вы не хотите признаваться себе в очевидном. Муж действительно вряд ли любит Вас (и детей в том числе), т.к. любящий человек совершает совсем другие поступки и не будет периодически напоминать жене с двоими детьми о том, что он её не держит. Да, возможно и Вы не всегда верно вели себя, "пиля" его, однако что сделано, то сделано. Но, всегда есть возможность оживить отношения, вывести их на другой уровень, если такое желание есть у обоих партнеров. Вы все время чего-то ждете от мужа с потаенным страхом, а Вы сама что сделали для ваших с ним отношений? Как Вы заинтересовывали его, чтобы у него не было желания сидеть у компа? Ведь далеко не всегда инициатива исходит от мужчины, нужно только сделать так, чтобы он думал, что инициатива принадлежала ему, но предварительно подготовить самой его активность и желания. Подумайте, готовы ли Вы что-то делать для сохранения семьи, и не просто сохранения (в таком безрадостном виде вряд ли это нужно и Вам, и ему, и детям от этого невесело наверняка), а развития. Если не готовы, возможно, лучший вариант - развод, чтобы ту часть жизни, которая у Вас впереди, прожить совсем иначе. Но это тоже будет зависеть от Вас, от того, сможете ли Вы сделать верные выводы из пройденного. Поговорите с мужем без "пиления", просто по душам - о том, какой представляет себе семью он, какой - Вы, чего не хватает в отношениях ему, чего - Вам, готовы ли Вы все это дать друг другу. Только не переходите на ссору и припоминания былых обид, это не добавит конструктивности вашему диалогу. И принимайте совместное решение. И самое главное - без оглядки на то, что скажут или подумают другие, ведь у всех своя жизнь и другие её за Вас не проживут, потому и Вам важно жить свою - своей головой, а не советами окружающих. Всего Вам доброго.