Ссоры с мамой

Екатерина 19.08.2015

Здравствуйте! Нужна помощь, отношения с мамой нарушены, произошло это 6 лет назад( на данным момент мне 15). С биологическим отцом жила до 6 лет, потом 3 года у мамы не было мужчины. Когда мне было девять она нашла себе замужнего мужчину. Мы живем в селе, поэтому на тот момент она нашла работу в городе. График стабильный, с 6 утра и до восьми вечера. Она приезжала, кушала, переодевалась и уходила к д. Андрею(так звали мужчину, которого она нашла). Я плакала, умоляя ее остаться со мной, но как об стену горох. Осенью она оставила меня жить с дедушкой( бабушка погибла в автокатострофе)и переехала в общежитие, в гости не звала. Когда денег оплачивать квартиру перестало хватать она вернулась к нам с дедушкой. Наступило лето и он пригласил ее съездить отдохнуть, меня она не взяла. По возвращению обнаружила, что беременна, всю беременность я провела с ней, отец ребенка почти не появлялся. Когда мама родила, я постоянно помогала ей по дому, с братиком. Где-то через полтора года появился другой мужчина, все внимание ему, у меня ревность. Они начинают жить вместе со мной и моим братом, он честно работает, не пьет, деньги всегда в семью, но его характер меня отталкивает. Он постоянно всем недоволен. После того, как мама с ним сошлась, она перестала делать дела по дому, все свешала на меня, внимания не хватало до жути, как и сейчас, впрочем. У меня школа, у меня кружок, мне посидеть с братом, сил и времени не хватало, она начинала скандалить, за это время я научилась плакать без звука. В июле 2014 появляется 2 брат... И тут начинается кошмар, я перехожу в девятый класс, дела по дому и посиделки с 2 братьями, успеваемость до 3, постоянно на нервах, она меня во всем обвиняет, а с отчимом сюсюкается, мне не приятно, очень не приятно, как подруги мы не существует, ее любви я не ощущаю, нужда, обычная нужда, поговорить с ней сама боюсь, она ранимы в этих целях. А я после того, как она меня, родную дочь променяла на мужчину - простить не могу, детская обида остается, но и отношений соответствующих мне тоже хочется. Чтобы дома не случилось, виновата я, по ее словам. Она хочет от меня золотую медаль, но при этом грузит дома, уроки делаю ночью, но получается плохо, так как я уже фактически сплю. Я не знаю что делать, поговрить на семейную тему не с кем из близких не могу, подумают, что жалуюсь, а этого я делать не привыкла. Помогите пожалуйста, мне очень больно в 15 лет переносить такие проблемы.

Здравствуй, Катя!

Твоя жизнь заставила тебя стать сильной. Очень жаль, что тебе приходится учиться и одновременно вести дом, заботиться о младших детях. Я помню по своему опыту, что в старших классах сложная программа и экзамены опять же. Поэтому хочется, чтобы ты больше позаботилась о себе и перестала делать те дела в семье, которые положено делать маме. Ничего страшного не произойдет, если ты поговоришь с близкими о том, что тебе сложно и плохо. Нет ничего страшного в том, если ты пожалуешься.

Когда мы говорим о том, что нам сложно, мы не всегда жалуемся. Можно подобрать такую форму, что твои слова не будут выглядеть, как жалоба. Попробуй подобрать такие слова, которые будут звучать, например, как рассказ о твоем дне или о нехватке времени для учебы (пусть звучит как просто сообщение факта): "Мама, мне задали очень много на завтра, я не смогу сегодня посидеть с братом". Можно подобрать слова, которые будут выглядеть, как просьба. "Мама, приготовь сегодня, пожалуйста, ужин сама, а то мне очень много делать уроков на завтра."

Пока ты принимаешь на себя ответственность за то, что происходит дома (в плане порядка, уходя за братиками) и молчишь, окружающие тебя люди могут даже не подозревать, что тебе сложно. Обязательно нужно говорить про себя и свои трудности. А если тебе сложно и ты боишься ранить маму, то можно поучиться разговаривать с ней, подбирать слова, чтобы они были не обидные, но точные. Тебе было бы здорово позаниматься с психологом по поводу общения с близкими, поучиться говорить им о своих сложностях. Ты можешь обратиться к психологу в школе, к психологу в Барнауле в центре социальной защиты или, как вариант позвонить на психологический телефон доверия. Все эти варианты - бесплатные. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул