Зависимость отца от мнения соседа

Lina 19.08.2015

Доброго времени суток, уважаемая Ботагоз Искракызы! Меня зовут Лина, мне 25 лет. Помогите, пожалуйста,разобраться с ситуацией:мой отец многое время жил один(семьи детей у него нет),так получилось, что много лет мы не общались(родители развелись ,а отец в моей жизни не захотел участвовать).В апреле этого года я узнала о его существовании, и решила познакомиться с ним, так как считаю, что несмотря не на что он все таки мой отец. На второй встрече,я приехала к нему домой. Что я увидела,у меня вызвало шок.Оказывается, а живет он, на протяжении 4 лет, во времянке!!!. Никаких удобств, времянка холодная, просто бомж. На земле, которая то же в собственности он ничего не выращивает. Ту квартиру, в которой мы все жили, когда были еще семьей, он вложил в бизнес, прогорел, и купил, участок. на остаток денег. Часто голодает, хотя и работает. Сейчас, я отцу активно помогаю как морально, и материально. А до меня, что что бы выжить, он помогал по хозяйству соседу,а тот его кормил. Однако, некоторые моменты смущают, например,в счет платы за помощь отцу, сосед забирает 4 сотки от участка отца. Хорошо, думаю, мало ли какая ситуация там была.Тем более, отец объяснил, что у них так заведено, друг другу помогать.Но я заметила такую ситуацию( так как я часто бываю у отца), приходит тот сосед:и просит отца о той или иной помощи, отец бросает свои дела ,бежит ему помогать. и дом соседу помогает строить, и за скотиной смотрит, как пастух, и другие дела делает. Однако, когда отцу нужна помощь,пример,обратились за помощью в строительстве дома( подать, придержать бревно) сосед отказал.Были и другие случаи, когда сосед приходил, смотрел, что мы делали,а когда просили помочь, ссылаясь на дела уходил тут же.Когда я спросила отца,а где та взаимопомощь, о которой он говорил, отец пожал плечами и признался, что теперь сосед не так ему помогает, однако просит о помощи самого отца часто.И был момент, что отец отдавал ему строи материалы, хотя нужны самому, так как сейчас строим дом.А больше меня , удивило вот что: отец мне в последний раз вот что сказал: вот засадим землю и овощами,и фруктами,и сами будем есть и тому соседу дадим.Я огласилась, конечно, угостим,жалко что ли.На что отец мне ответил, что соседу и вовсе не надо спрашивать, взял и все. так и до этого было(до меня). Я была в шоке, что даже не смогла ничего ответить. Но мене совсем не нравиться данная ситуация, так как у соседа прекрасный и свой сад/ огород.И Резюмировать можно вот как: отец зависим от соседа, от его мнения,и делает все, что тот скажет. Я с ним разговаривала,говорила, что теперь у него есть семья: я и мои дети, его внуки. что мы его поддержим. И не не нравиться такая ситуация, что я буду вкладывать и силы и деньги в этот участок, а он будет раздавать все соседу.Но он меня не слышит.исходя еще из ситуации,когда мы резали свою скотину, сосед прихватил лычку( бедро), хотя у него у самого 25 голов коров. А когда отец голодал, ему сосед не давал мясо,а лишь почки, от коровы. в общем, тот даст отцу малость,а возьмет по крупному. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

с уважением, Лина

Здравствуйте Lina, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть через ключевые фразы ситуацию взаимоотношений отца с его соседом:

А до меня, что что бы выжить, он помогал по хозяйству соседу,а тот его кормил

Вам 25 лет и вы выросли без отца. Будучи уже взрослой и семейной вы вновь нашли друг друга и узнали о том,что отец  материально живет в очень плохих условиях. Ему приходилось выживать и в этот самый период,ему помог единственный человек- его сосед.  Много ли ,мало ли он ему оказывал своей поддержки,но.... отец ваш скорее , уверен,что без него он бы не выжил в тот трудный час. Возможно , отец ваш считает,что обязан ему своей Жизнью.

приходит тот сосед:и просит отца о той или иной помощи, отец бросает свои дела ,бежит ему помогать. и дом соседу помогает строить, и за скотиной смотрит, как пастух, и другие дела делает

Чувство Благодарности и возможно ,Долга, поставили отца в позицию Снизу и сосед сейчас уже Манипулирует и ведет себя с отцом довольно пренебрежительно и по хозяйски. Но.... ведь так может себя вести только тот человек,которому ПОЗВОЛИЛИ такое отношение. Ваш отец ему это сам и ПОЗВОЛИЛ.

отец мне в последний раз вот что сказал: вот засадим землю и овощами,и фруктами,и сами будем есть и тому соседу дадим.

В жизни отца,как вы писали выше,  нет никого - ни новой семьи, ни других детей,кроме вас и скорее ,он своего соседа воспринимает как единственно близкого для себя человека и готов ему служить Верой и Правдой до конца своих дней. Понимаете - он его спас от голодной смерти. Вас тогда не было рядом с ним. Конечно ,вашей нет в этом Вины,но.... факты есть факты - отец практически погибал и ломался под тяжестью жизненных трудностей и только сосед ,не важно, из каких то таких вторичных выгод,но..... подставил ему свое соседкое мужское плечо.

отец зависим от соседа, от его мнения,и делает все, что тот скажет.

 С таким выводом ,что он Должен соседу ни больше,ни меньше, а ровно свою Жизнь,, все его действия, мысли и поступки вообщем то вполне объяснимы. Но..... это решение вашего отца и к сожалению,вы не сможете его переубедить,пока он сам не захочет стать вновь хозяином своей Жизни.

Понимаю ваши чувства как дочери- вам его и жалко , и вы готовы ему помогать всем ,чем можете, но.... изменить отца ,уже сформированного человека, без его на то желания,вы не сможете. Поэтому ,у вас есть два варианта - или вы примите своего отца таким ,какой он есть на данный момент своей жизни ,или .... уже зная,куда уходит ваша помощь материальная ,вы можете сказать отцу о том, что на таких условиях -Вы ему -а он -соседу, вы не согласны помогать и поддерживать его. У меня есть предположение, что отец так ведет себя не только с соседом,а почти со всеми и в этом и есть корень всех его бед- и то, что у него в таком уже возрасте ничего нет, и то, что он бегает как мальчишка ,чтобы услужить другим. Он для себя , к сожалению,так и не стал самым главным человеком в своей Жизни. Для него все вокруг Важнее и Авторитетнее,чем он сам. Попробуйте понять ,что жизнь отца ,начиная с его Детства ,прошла под девизом - Я Ничто, и зовут меня Никак. Чем старше человек,тем сложнее ему менять свои привычки,свои ошибочные убеждения и свои поступки. Можно ,если он сам этого пожелает,но... сложно. В ситуации же , где отец даже и не соознает своего поведения ,этого сделать еще сложнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны