Развод с мужем

Виктория 19.08.2015

Здравствуйте! 21 прожили в браке счастливо. Двое мальчик у нас 14 и19 лет. Неожиданно на фоне более менее нормальных отношений муж признался, что больше так жить не может и уходит к другой женщине. Я сразу поняла и он признался, там ребенок, ей 4 года.. Все эти годы он жил двойной жизнью.... Но мы и эти годы были нормальной семьей, со своими тараканами, как у всех. Что мне делать? Как жить? Как забыть? А самое главное - как сказать детям. С мужем мы решили для минимальной травмы детей- представить все это нашим решением и что папа всегда с нами, в любое время, только с нами не живет. Отец и муж так и обещает сделать. Дети- это все для него. У меня он просит прощения и просит не отталкивать и сам готов и хочет иметь с нами контакт. Как мне отпустить его???? Прошу вас, подскажите! Я не знаю, как мне жить. Спасибо

Виктория, пережить расставание и распад семьи непросто. Решение Вашего мужа для Вас было неожиданным. И для него, и для Вас, и для ваших детей это тяжелый период. Муж, вероятно, испытывает чувство вины перед Вами, а Вы - шок, неверие, что это случилось с Вами, расстерянность, опустошенность, грусть, злость на него. Тем не менее вы оба в отношении детей принимаете очень мудрое решение, как им сообщить о том, что вы больше не будете жить вместе. Он и правда остается для них отцом. И было бы хорошо, если бы они продолжали общаться и он поддерживал их. Они уже достаточно взрослые, тем не менее тоже по-своему будут проживать эту потерю и составят свое впечатление о том, что случилось. Вам трудно принять расставание, трудно отпустить человека, с которым вы прожили вместе целую жизнь. По-видимому, это решение ему тоже нелегко далось, если он мучался им столько лет. Вы испытываете много боли и пытаетесь все забыть. Нужен как минимум год, чтобы Вы смогли примириться с этим и научились строить свою жизнь без него. Процесс этот нелегкий, и Вы можете воспользоваться помощью, сопровождением психолога. Сил Вам в поиске новой Себя, Виктория.

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров