У меня мало друзей. Я стеснительная. Мне 15 лет

Karina 18.08.2015

В детстве у меня было 2 подруги,но когда я пошла в школу,наверно я ни с кем не дружила,так как ничего не помню о 1,2,3,4 классах.Я была тихоней.Но отлично дружила с подругой детства.я не ходила в сад.В 1 классе я не оставалась спать и есть,а меня забирали домой.В 5 классе я подружилась с Катей и мы часто гуляли в парке после школы.То,что у меня на душе я скорей всего не рассказывала.Потом мы стали дружить с еще двумя из нашего класса.катя стала со мной дружить ,так как поссорилась со своей подругой.Теперь нас было трое.К нам присоединились 2 мальчика и мы после школы гуляли пятеро.Мне было весело с ними,но я мало говорила то что хочу.Я и сама уже не помню,как все было.Помню,что с другими в классе я не общалась и не умела за себя постоять,когда надо мной смеялись и приставали мальчики.Лето я проводила с подругой детства,с книгами и компьютером.В 7 классе катя уехала в другой город и мне стало более одиноко,но пришла новенькая-Саша.Когда мои подруги не пришли в школу мне было скучно и я подружилась с ней.она мне была близка по душе и я не боялась говорить ей,что захочу.зимой Саша уехала в другой город и я снова сдружилась со своими.Но мне было с ними плохо и я скучала по Саше.Мальчики в школе меня обижали.Один бил жвачкой по лицу.Они ставили меня ни во что.Я боялась постоять за себя как это делали мои подруги.Я стала пропускать школу и есть много сладкого.Я решила перейти в новую школу.Лето было скучным.Я много читала и сидела за компьютером.с подругой детства не общалась ,так как мне было с ней скучно.я мечтала прийти в новую школу и завести много друзей,но этого не случилось.Я увидела что все дружат по парам.Мальчики здесь не приставали.это радовало.Я была тихоней.Я стала пропускать школу и есть много сладкого,поэтому стала полноватой.у меня были депрессии.но родителям говорила.что все хорошо и школу не хожу ,потому что мне плохо.Я ходила в школу через день,стала хуже учиться.Я мечтала о летних каникулах и что займусь спортом.Я начинала бегать и бросала.Теперь я не знаю,что делать.Скоро снова школа.Помогите.

Здравствуй, Карина. Твоя беда мне очень знакома. когда-то, я тоже была стеснительной и мне было трудно общаться со сверстниками, подруг у меня было мало  то одна, то две. Надо мной издевались сверстники... когда я выросла, я научилась общаться с другими людьми...и до сих пор учусь...наверное, это беспрерывный процесс. Чтобы понимать людей, нужно научиться "читать", то что они не говорят в слух, для этого хорошо изучить язык телодвижений, тебе в этом поможет книга "Язык телодвижений" Алана Пиза, а чтобы научиться общаться почитай Дейла Карнеги "Как завоевать друзей.." и другие его книги про общение. Это стартовая литература, которая тебе поможет, если захочешь дальше совершенствовать свои навыки в интернете много полезной литературы...

Ну а теперь, самое важное! Если ты хочешь, чтобы тебя любили и к тебе хорошо относились, научись любить себя!!! Возьми лист бумаги и напиши каким должен быть идеальный человек, на твой взгляд. Затем подчеркни те качества, которые есть у тебя, а потом посмотри на те, которых у тебя нет и напиши справа на листике, что тебе нужно сделать, чтобы у тебя появились те качества, которых у тебя нет.

Займись спортом. Только не одна, а пойди на единоборства, что-нибудь в стиле карате, просто пойди, ты не будешь выступать на ринге (если не захочешь), ты пойдешь туда, для уверенности. Сходи в парикмахерскую, на маникюр (если нужно), одним словом приведи себя в порядок.

Когда ты научишься любить себя, т.е. ухаживать за собой, развиваться, читая полезные книги, ты увидишь, как люди будут к тебе тянуться, захотят с тобой общаться.

Успехов тебе Карина! Французы говорят: "Нет людей некрасивых, есть люди ленивые"! Помни все в твоих руках! "Хочешь изменить мир, начни с себя!"

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно