Она во мне?

София 16.08.2015

Все начелось с развода моих родителей,вот тогда я и узнала истеное лицо моей тети(да и всей семьи со стороны оца и его самого)и её мне стало ох как противно видеть.Я никогда несудила о книге по облошке,но она повела себя так противно что и внешность её стала мне противной.Через 2 года после развода я начела слышать в свой адрес коментарии что я на неё похожа,но я необрашала внимание так как слышала ето от папашеных дружков.Пожже после переезда к бабушки(маминой мамы)мама ночала мне говорить(не в комплимент конечно)"ты похожа на них,ето гены,(незнаю почему самое обидное)хоть ты и поожа я всеравно тебя люблю".Я начала замечать в своей внешноси схоцтва...Недавно после приезда из лагеря завелся разговор на ету тему и услышала то о чего мне захотелось умереть.ОНА ВО МНЕ.На данный момент мне 12 я очень надеюсь что моя внешнось поменяется(если нет думалаю сделать операцию).

Это так противно смотреть на себя в зеркало и в отражений видеть ето ненависное лицо.Пыталась насроить себя что она выглядит не так плохо но непомогает.Постояные подколки от родных...

Раньше я была красивой(или же шетала себя такой).Можед они (мама и бабушка)видя во мне её?

Недавно произошла другая история:Продали мой велик и пообешали купиь новый.Незадолго до етого я начала ходить к репититору по англискому.Покупку велика пришлось отложть вот огда бабушка взела в моду ворчать:украла деньги у семьи,а ведь на эти деньги мы могли купить тебе велик или её любимое я тебя насквось вижу,чувствую и знаю!Мама зарежается от неё (у них очень хорошие оношения но я в их "клуб" непопала).

У меня нет друзей и роцтвеников с которыми можно поговорить.Помогите пожаилуста!МНЕ ПРОТИВНО ОТ САМОЙ СЕБЯ!

София, здравствуй!

Тебе стоит поговорить с родителями и по возможности обратиться за профессиональной психологической помощью. Ненависть к себе разъедает и с ней довольно сложно жить.

Быть похожим на кого-то из родственников - это вполне нормально, а вот как ты это воспринимаешь - проблема.

Если захочешь что-то спросить - можешь писать в почту, я постараюсь оперативно ответить.

И, кстати, 12- летний красивый ребенок, - почему в твоем письме так много ошибок? Ты мало читаешь? Это безобразие. Чем заморачиваться на кого ты похожа, лучше запишись в библиотеку и поработай на грамотностью - так и себя уважать больше будешь, и меньше о родительских проблемах думать.

София - это был их развод, их решение. И на кого бы ты ни была сейчас похожа, ты - это ты, и никакого отношения к их решению о разводе ты не имеешь.

Будь здорова, люби себя. Я желаю тебе счастья:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

София, здравствуй!

Тебе нелегко. В твоей жизни случился развод родителей, конфликт между мамой и папиной семьей. Твои мама и бабушка, видимо, обижены на папу и его родственников (на твою тётю). Они злятся, потому что не могут ничего изменить. Из-за этого любое напоминание о том, на кого они злятся (папа, тетя), вызывает у них негативные эмоции. И поэтому в проблемах они тоже предпочитают винить папиных родственников. Поэтому бабушка при случае и ворчит, что украли деньги. Она злится или обижена.

София, ты не виновата ни в том, что разошлись родители, ни в том, что у них вышел конфликт. Ты уже взрослая и много понимаешь. Ты должна знать, что в жизни не всё так, как кажется. Ты можешь не знать всего, что произошло между твоими родителями и родственниками. Наверняка, ты оцениваешь поступки папы и тети во многом со слов мамы или бабушки. В ЛЮБОМ конфликте всегда есть две стороны. Всегда есть две правды - у каждого своя. И в любом конфликте есть вина всех, кто в нем участвует. Этим я хочу тебе сказать, что тебе не стоит ненавидеть тетю или плохо относиться к папе. Когда человек злится или ненавидит кого-то, то это мучает его самого, он чувствует себя несчастным. Эти чувства не дают человеку ему спокойно жить. Этот конфликт - это конфликт только твоих родителей и их родственников. Их отношения не должны касаться тебя. Ты тут ни при чем. Я понимаю, что ты видела или слышала о плохом поведении тети. Но, как я понимаю из твоего письма, тебе лично напрямую она ведь не сделала ничего плохого?

Даже если ты и похожа на папу или тётю, то это не делает тебя хуже. Если ты считала себя красивой, то у тебя нет причин больше так не думать. Ты всё такая же красивая. Не важно, на кого похож человек. От похожести на тетю, ты не становишься тетей. Ты - это ты. Ты личность, ты уникальна, у тебя свой большой мир. Все мы на кого-то внешне похожи, но мы не становимся похожими на них внутри, если сами этого не хотим.

Что касается того, что мама и бабушка часто напоминают тебе, что ты похожа на папиных родственников, то в них говорит обида. Мама и бабушка любят тебя, заботятся о тебе. Просто нет людей без недостатков. Мало кто может после конфликтов и обид простить и не злиться. Вот и мама с бабушкой пока не могут. Я советую тебе сесть и спокойно с ними поговорить. Тебе нужно сказать им, что ты чувствуешь, когда они говорят о том, что ты похожа на тетю. сказать, что тебе неприятны такие сравнения, что ты НЕ ТЕТЯ, что ты их любимая и любящая дочка и внучка. Что ты понимаешь, что им обидно, что сочувствуешь им (если это так и есть).

Тебе нужно любить себя такой, какая ты есть. Ведь раньше же так и было. Это не ты изменилась или стала "противной", это взрослые пытаются тебя в этом убедить. Но это не так. Ты хорошая, и тебе нужно всегда это помнить. Ты - это только ты и никто другой. И так будет всегда. Не позволяй другим переубедить себя. Мама и бабушка любят тебя, но они не понимают, что делают тебе больно своими словами. Прости их. Скажи им, как ты их любишь. Возможно, им этого не хватает, чтоб снова почувствовать тебя своей внучкой и дочкой. Главное, не замыкайся в себе. У тебя всё будет хорошо. Помни - ты хорошая.

Я желаю тебе счастья и хороших друзей.

Романова Надежда Викторовна, психолог г. Сергиев Посад