Как справиться с мнительностью?

Алена 13.08.2015

Здравствуйте. Я и раньше была мнительной, а сейчас в период моей беременности, моя мнительность обострилась до предела. Особенно пугают всякие поверья и суеверия. Специально их не читаю, чтобы не впадать в панику. А сегодня одно такое страшное попалось на глаза случайно. И у меня истерика приключилась, плакала, не могла успокоиться. И сейчас боюсь. Как успокоиться? Как не принимать все слепо на веру? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Алена.

Вы правы, действительно часто беременность обостряет суеверия и мнительность будущих мам. Они ощущают себя часто более беспомощными и зависимыми от невероятных и загадочных стечений обстоятельств.

С одной стороны это может быть связано с привычной склонностью к мнительности и суевериям, но с другой это подкрепляется отношением к вам вашего окружения. Почему- то в культурах многих семей принято относиться к беременным как к больным или неполноценным людям. Их чрезмерно оберегают окружающие или слишком заботливо интересуются их самочувствием, усиливая этим подозрительность самой женщины к себе и своему состоянию.

Понаблюдайте обязательно с чем чаще связаны ваши приступы страха и бессилия. Нет ли здесь зависимости с тем, что вы, например, незадолго до вашей паники пообщались со своей родней или родственниками мужа, может это было пару часов назад, а может накануне.

Если вы заметите такую закономерность, тогда внимательно наблюдайте, с какой интонацией разговаривает с вами этот человек, как смотрит на вас или какие слова употребляет. И если вы заметите, что его поведение мешает вашему спокойствию, вы можете так и с казать об этом или ограничить общение с этим человеком. Либо попросите его не относиться к вам как к беспомощной калеке. объясните, что его забота мешает вам чувствовать себя уверенно.

Скорее всего этот человек беспокоится не конкретно о вас, а сам когда-то пережит страх и тревогу, возможно даже в своем далеком детстве и вспомнить об этом уже не может, а с вой страх переносит на вас. Но вы не он, и не его некая пострадавшая когда-то давно родственница или знакомая. Вы совершенно другой здоровый человек, а беременность это естественный природный процесс, о котором эволюция очень тщательно позаботилась.

Плюс к этому, пусть вас поддержит тот факт, что в вас сейчас уже есть другой человек и его нервная система уже зависит от того, как вы себя чувствуете и ощущаете. Здоровый пофигизм сейчас полезнее, чем болезненная тревога

Берегите себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Мы сами вольны выбирать о чем думать, помните об этом.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.