Как вести себя с отцом?

Сандра 13.08.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, перешла на второй курс, и учусь в столице, но мой родной город находится далеко. Сколько себя помню у меня были ужасные отношения с отцом, непонятные и непредсказуемые. У него порой резко может поменяться настроение, мнение и отношение к нам(я, мать и моя младшая сестра) мы живем в достатке, мама не работает,он был против, но всю жизнь ускоряет тем, что мы с ним живем из за денег. Но когда у него эти синдромы проходят мама по этому поводу с ним разговаривает, но через определенное время все начинается сначала, он перестает давать денег, смеется над этим, ускоряет о том что плохие хозяйки, огрызается, грозит убить, когда мама начинает говорить о разводе смеется над тем, что не получит алиментов, выгоняет из дома. Хоть я и живу долеко от них, но и до меня это доходит, он мне платит за обучение, которое он и сам выбрал, но теперь ускоряет меня за то, что там учусь, снимает мне квартиру, дает денег на питание... Я очень сильно от него зависима, и последний раз он отчитал меня за то что звоню ему редко. Это правда у меня с ним нет ничего общего, просто сколько гадостей он сделал и сказал, он доводил меня до суицида, душил, наставлял свой пистолет, швырял за волосы, но я это все прощаю, и стараюсь накладывать маску с улыбкой на лице при нем, я его очень боюсь, ничего не могу сказать, ничего, страх ужасный, и деньги я у него никогда не прошу, жду пока он сам предложит. А если надо, всегда звоню маме и спрашиваю, хорошее ли у него настроение. он, пока я была мала, всегда дилил меня с сестрой, всегда смеялся, что мама нас двоих не прокормит, что не может нам дать то что он дает. Как он не понимает! Я всегда всегда готова свалить из его дома! Меня там ничего не держит, лишь бы мама с сестрой были рядом и больше ничего. Последняя ссоры стали поводом того, что моя сестра не любит его мать. А больше любит мамину маму. Его это бесит! Он силком заставляет ее ездить к ней... А мне все время угрожает, что если я ее не буду проведовать, то он мне нагроша не даст и забудет обо мне... Сейчас мои родители опять поссорились, доходит до развода, а им уже по 41! Я каждый день пью успокоительное... А ничего ему не могу сказать, ничего, что он не прав...

Я уже каждый день молюсь, чтобы побыстрее стать на ноги, не нужны мне машины, моря, одежда, и тд. Я знаю как жить в нищете. На лето устроилась на работу. Чтобы хоть немного но были мои деньги, всячески старалась выйти на бюджет, закончила первый курс на отлично , но увы никого не перевели... Закончила школу на медаль, не гуляю, веду здоровый образ жизни, порядочна, если говорить о деньгах то на право и на лево их не трачу, всегда экономлю, никогда с ним нагло не веду, уважаю и люблю, и горжусь всей равно.. .. И всю жизнь, всю жизнь я делаю все чтобы он мной гордился, но все улетучивается... Все... Все то что мы с мамой строим, семейный очаг моментально испаряется. Мне кажется, я должна с ним поговорить, но как? Я его боюсь, очень боюсь... До слез все доходит...даже по телефону боюсь с ним общаться. Как мне быть?

Силина Марина Валентиновна

 Сандра, здравствуйте.
К сожалению, с Вашим деспотичным отцом вряд ли можно говорить и воздействовать на него. У него свои понятия. И если он себе позволяет такое насилие, то вряд ли он чего-то поймет про то, как с ним трудно. не понятно, почему Ваша мама терпит это издевательство и насилие. Видимо ей присуще быть зависимой. Очень хорошо, что Вы стараетесь не зависеть полностью от денег отца и пытаетесь зарабатывать свои деньги. Остается только потерпеть отца, получая образование, чтобы потом избавить себя от общения с ним. Правда, при этом не стоит забывать, что он все-таки отец и у него есть какие-то основания быть таким, какой он сейчас. Наверняка над ним точно также издевались. Поэтому с ним можно сократить общение, но все-таки не презирать, а научиться сострадать ему и постараться прощать. Вы сейчас получаете образование. И платите за это дорогую цену- терпите унижение отца. Нам за всё в жизни приходится платить. Главное, чтобы Вас это не ожесточило и Вы не повторяли опыт родителей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сандра.

О чем вы хотите поговорить с вашим отцом? Изменить вы его не сможете. Он все сделал для того, чтобы взять ваши жизни под контроль и ловко ими манипулировать.

Вы двигаетесь в правильном направлении, когда хотите независимости.

Сандра

И всю жизнь, всю жизнь я делаю все чтобы он мной гордился, но все улетучивается...

Никогда не будет вами гордиться. Как бы не старались. Не стройте иллюзий. Может быть это звучит грубо, но это так.

Добивайтесь успехов в жизни не для него, а для себя.

Сил вам и благополучия.

Федоренко Галина Александровна

Сандра

И всю жизнь, всю жизнь я делаю все чтобы он мной гордился, но все улетучивается... Все... Все то что мы с мамой строим, семейный очаг моментально испаряется. Мне кажется, я должна с ним поговорить, но как? Я его боюсь, очень боюсь... До слез все доходит...даже по телефону боюсь с ним общаться. Как мне быть?

Сандра, здравствуйте.

То, что происходит в Вашей семье на самом деле ужасно.

Самое тяжелое, с чем можно работать в консультировании, для меня по крайней мере, это семейное насилие.

Столько боли и горя переносится с этим из поколения в поколение. Повторяются истории…

Прочитав Ваш рассказ могу Вам сказать только одно, все то, что вы делали до сегодняшнего момента, делали правильно.

То, что касается Вашего поведения в будущем, Вам конечно придется еще какое-то время терпеть его наличие в Вашей жизни.

Вы хотите с ним поговорить, думаю в ближайшее время не стоит.

Результат разговоров с ним возможен только тогда, когда Вы станете круче него во всех отношениях работы, денег, место в социуме, но мне хочется верить, что когда Вы всего этого добьетесь, а Вы добьетесь этого!, у Вас пропадет потребность доказывать отцу что-либо.

Дело в том, что если потребность — останется- это свидетельство того, что Вы пошли по стопам отца.

 А он всю жизнь со всеми меряется, у кого больше.

Еще одно очень болезненное действие которое Вы должны совершить – это найти в себе силы «отделиться» от мамы с сестрой. Да Вы можете им помогать, замечательно к ним относиться, поддерживать и все тому подобное, но ни в коем случае не в ущерб себе, а в Вашем случае такой поворот событий очень возможен, результат чаще всего бывает плачевным, человек принесший себя таким образом в жертву сидит у разбитого корыта, устраивает жизнь остальных и при этом редко получает благодарности.

Так же Вам стоит принять то, что Ваших родителей что-то заставляет жить вместе. Но их анализировать нет смысла, просто постарайтесь принять то, что они так живут, главное не переносите такую модель семьи в ту, которую создадите Вы.

В идеале Вам бы стоило находиться в поддерживающей терапии – это поможет Вам не натворить глупостей и выходить, в большинстве случаев, из ситуации победителем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва