Помогите разобраться

Натали 20.04.2011

У меня такая ситуация, я встречаюсь с парнем которому 17 лет и мне 17 лет. Я с ним встречаюсь уже год и 9 месяцев по моему наши отношения пришли в тупик. Я очень сильно стараюсь для него делать все чтобы мы не ругались, стараюсь чтобы все было так как он хочет, а он не ценит этого. Он постоянно на меня кричит несколько раз даже ударил когда ссорились. я с ним разговаривала насчет наших отношений он говорил что будет тоже стараться чтобы мы не ругались. после этого он максимум неделю старался чтобы не кричать и не обижаться на меня, но через неделю он начал опять кричать и продолжать все по старому. Через некоторое время я с ним опять начала разговаривать насчет того как он себя ведет, но он меня не слушал и я ему предложила отдохнуть друг от друга и он со мной согласился. Через месяц он мне позвонил и попросил о встрече и я согласилась. При этой встрече мы опять поругались и я его спросила хочет ли он меня терять, а он в ответ сквозь слезу сказал что нет и что меня сильно любит и все равно после этого продолжает себя вести безобразно. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы пишете, что ваши отношения зашли в тупик. Вы описываете их таким образом, что можно подумать, сейчас главное для вас обоих удержаться вместе, неважно зачем, неважно на каком интересе к этим отношениям и друг к другу. Как будто основное содержание ваших отношений сейчас - это не поссориться. Вы на этом очень сконцентрированны. И в этом месте у вас много напряжения, вы замечаете любую мелочь, которую готовы истолковать не в пользу вашего парня. Это предположение.

В ссорах я вижу не только негативные переживания, но и несколько положительных моментов. Мириться очень приятно. За время ссоры успеваешь соскучиться, появляется интерес к партнеру, узнаешь о нем что-то новое, отношения становятся немного другими, и это тоже интересно.

Но ссориться и драться - не одно и то же. Вы уверены, что вам нужно именно это?

Наталья.

Никитина Марина Дмитриевна

Натали! Вы пишете, что

"...стараюсь чтобы все было так как он хочет, а он не ценит этого. Он постоянно на меня кричит несколько раз даже ударил когда ссорились."

Предполагаю, что это сценарий семейной жизни ваших родителей.

И я почти уверена, что ваша мама никогда себя не ценила и жила всю жизнь для кого-то (для мужа, детей, родителей).

Вы спросите ее: была ли она счастлива от того, что ничего не делала для себя?

Здравствуйте, Натали!

Читая Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы прилагаете чрезмерное количество усилий и стараний, чтобы наладить отношения с молодым человеком. Судя по тому, что Вы описываете («Я очень сильно стараюсь для него делать все, чтобы мы не ругались, стараюсь чтобы все было так, как он хочет»), Вы в первую очередь ориентированы на молодого человека и на реализацию каких-то своих ожиданий относительно него. У меня сразу возникает вопрос «А чего хотите Вы?». Вы пишите о том, что довольно часто инициируете разговоры о его поведении (а точнее о его отношении к Вам!), Какова цель этих разговоров? Что должно быть их результатом? Бывает весьма полезно ответить себе на подобные вопросы. Натали, если Вы хотите продолжать строить отношения с партнером, Вам обоим необходимо учиться эффективно разрешать возникающие разногласия без криков и ударов. Когда и если Вам обоим это нужно! Вы пишите о том, что «предложили ему отдохнуть друг от друга». Согласна, умение брать паузу и время обдумать происходящее, весьма полезная и важная способность человека, но что Вы хотели бы видеть в качестве результата? Нужно знать чего хочешь, чтобы не пропустить момент, когда это получишь! Я думаю, Вам самой необходимо решить, с чем Вы готовы мириться, подумать, что Вас держит рядом с партнером. Переделать, изменить, перевоспитать другого человека практически невозможно, поверьте! Однако можно поработать над своим отношением к происходящему. и еще бывает полезно просто отпустить ситуацию и дать ей возможность саморазрешиться... У Вас все еще впереди:) всего доброго!