Бабушка и ее навязчивость

Мария 11.08.2015

После того как вышла замуж и забеременела, у родственников обострилось повышенное внимание к моей семье( до того как была" у них на шее, особо ни кто не старался заботиться), всю жизнь жили нейтрально, особенно касательно бабушки ( хотя она помогала моей маме со мной когда я была совсем маленькой) . Уже больше года как все время лезет со своими советами, меня это дико бесит, уже сотню раз просила не давать мне ни каких советов как мне с мужем себя вести и как детей воспитывать ( живем на расстоянии 100км,обстановку моей семьи не знает), но если бы это были "милые" бабушкины советы, так нет это нравоучения, я понимаю, что за взрослую меня она не воспринимает, а уж тем более она не хочет признать что она уже старая и не решает все за всех, а уж помощи точно ни какой, только напряг( у меня близнецы, мне не когда с ней возится). От ее навязчивой любви меня уже трясет. И если честно мне кажется она это делает для себя, показать какая она хорошая, так как много что делается для показухи и удоволетворить себя, иногда даже не слушаю, что я говорю, делает все по свойму. Все мне говорят терпи, чем больше терпишь тем хуже. Терпеть не собираюсь, делаю "заборы" во круг своей семьи. Иногда манипуляции как это у стариков бывает.

Если честно как только ее слышу у меня прям внутри все меняется, если честно не могу понять свою злобу, может действительно я перегибаю. Например когда я забеременела ( долгожданная беременность) я очень просила ни кому не говорить, как оказалось ей стало наплевать на мою просьбу и разболтала всем кому можно, знали даже те, кого я не знала, решает за нас когда к нам приедит( я конечно ставлю ее на место, но зачем так себя вести, типа я тут главная и все решаю!). С моей мамой у меня отношения нормальные ( она не лезет ко мне, я не лезу к ней, так было всю жизнь.) Иногда моя мама приезжает посидеть с моими детьми раз в месяц примерно.

Объясните мне пожалуйста почему у бабушки такое повидение и как мне с этим бороться или не бороться. Заранее спасибо. Мария 23года

Федоренко Галина Александровна

Мария

И если честно мне кажется она это делает для себя, показать какая она хорошая, так как много что делается для показухи и удоволетворить себя, иногда даже не слушаю, что я говорю, делает все по свойму. Все мне говорят терпи, чем больше терпишь тем хуже. Терпеть не собираюсь, делаю "заборы" во круг своей семьи. Иногда манипуляции как это у стариков бывает.

Мария, здравствуйте.

Терпеть точно не надо.

То, что Вы «выстраиваете забор», очень правильная реакция.

Вы просите объяснить, почему она так делает. На самом деле, Вы все сами очень правильно описали в своем рассказе.

Она действительно так ведет себя для самоудовлетворения и показухи другим, какая она у вас хорошая. Думаю,  если вы поспрашиваете у своей мамы про то, как она помогала воспитывать вас (и у мамы не будет потребности выгораживать бабушку), Вы услышите повтор истории,  которая сейчас происходит с Вами. То, что мама не лезет к Вам с воспитанием,  думаю лишнее доказательство тому, что у Вашей мамы опыт подобной помощи засел надолго, и она старается  не быть такой как ее мать. И в этом плане она молодец, с подобной «наследственностью» трудно бороться.

Почему Ваша бабушка так себя ведет,  точно знает только она, но предположить можно.  Набросаю Вам свои предположения по мере актуальности, как я вижу.  Вы упоминаете, что она всем проговорилась про вашу беременность, «помогая» Вам постоянно,  у нее есть еще одна тема для обсуждения со своими подругами, а еще возможность вызвать у них сочувствие к себе по принципу -  она все для вас, а вы такая сякая не цените. Сплетничают,  и учат других, как жить,  люди лишенные личной жизни. Возможно у Вашей бабушки кредо по жизни «я вся супер, но меня вечно все недооценивают». Как варианты может быть сильно обостренно чувство страха, страха смерти, звучит, возможно, совсем не понятно, но  это  такой косвенный способ цепляться за жизнь я тут нужна и без меня никак и все в таком духе. Это тоже весьма эгоистичный способ жизни. Брать себе за счет других. Так же такое поведение может  быть вызвано чувством вины за то, что когда то не додали, но тут точно не Ваш случай.  Ну, бабульку не переделаешь.

А вот, что касается Вас, думаю, Вас перестанет трясти после того, как вы найдете причину, почему Вас так трясет. То, что Вы описали выше лежит на поверхности, но с точки зрения психоанализа за этим что-то кроется, как вариант Вам все говорят, что вы похожи на бабушку и вы боитесь становиться  такой. Повторяю это как вариант, но есть что-то в бабушке, что она в вас цепляет, поэтому Вы на нее сильно реагируете. По сути вторгаясь в ваш дом она вторгается в вас, возможен вариант, что когда Вы были маленькой у Вас не было своей комнаты или Вам не разрешали закрывать дверь. Тут тоже вариантов много, и Вам нужно найти свой. Подумайте, возможно, Вы в этом сможете разобраться сами. Может, найдете специалиста, но в любом случае Ваша позиция строить забор в данной ситуации является наиболее приемлемой.

Вы молодец!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва