Шизоидное расстройство у ребенка

Ирина 11.08.2015

Мне 26 лет, у отца моего второго ребенка подтвержденное шизоидное расстройство личности. У меня тоже есть некоторые особенности психологического развития, но обошлось без постановления на учет и диагнозов, хороший частный психолог помог мне справиться с асоциальными проявлениями, но, тем не менее, думаю, этот фактор тоже надо учитывать.

Моему второму ребенку полтора года, и с первых недель он демонстрирует нарушения психоэмоциального развития – отсутствие комплекса оживления в первые два месяца, социального плача и улыбки (ребенку было совершенно все равно, кто заходит в комнату или выходит и как долго отсутствует), слабый интерес к кормлению, прикосновениям, разговору и тд. Сейчас не играет с другими детьми, редко пытается говорить, почти полностью отсутствует «агуканье», правда иногда пытается то ли петь, то ли мурлыкать что-то себе под нос. Не играет с братом, со мной, с другими детьми, очень настороженно относится к новым игрушкам, прикасается ко всем новым предметам только после очень долгого и внимательного разглядывания. Слух и зрение в норме, участковый невролог при поверхностном осмотре был всем доволен. Характерных признаков аутизма (сортировка предметов, странные движения, самоповреждения) тоже нет. «Несоциальные», так скажем, навыки в норме: рисует, одевается, ест ложкой, пьет, пытается наливать/переливать, открывает двери, ищет нужные предметы, играет с составными игрушками с большим интересом.

Подозреваю, что у ребенка шизоидное расстройство, как и у биологического отца (живет отдельно), но такие диагнозы в таком возрасте в России не ставят, к тому же я не хочу доверять ребенка психиатрам и неврологам, так как такие диагнозы – это весьма нежелательное обстоятельство во взрослой жизни. Отца ребенка никто специально не компенсировал, с моей проблемой справился обычный психолог, поэтому считаю возможным социализацию ребенка своими силами и при помощи частного психолога без медикаментов. Сомневаюсь только, имеет ли смысл привлекать психолога сейчас, когда ребенок еще не говорит, или это совершенно бесполезно и стоит подождать дошкольного возраста? Какие специалисты занимаются детьми в возрасте до двух лет, кроме детского невролога?

Ирина, здравствуйте.

Специалисты по работе с такими малышами есть. Тем более в крупных городах. В Литературе даже есть примеры психоанализа детей до года. Вопрос не в этом. Если сейчас ничего не мешает малышу расти и развиваться, зачем вам зацикливаться на еще не существующей проблеме. Все дети разные, собственно как и люди.
Взгляд на эти особенности и отклонения может быть разный. Ряд специалистов рассматривает их как отклонение от нормы, другие видят в этом динамические особенности процесса адаптации. А если динамические, значит в данном возрасте и в данной среде это наилучший способ адаптации его психики. Лучше обратите внимание на то, насколько среда окружающая малыша способствует его настороженности и отстраненности. В любом случае в этом возрасте крайне важен контакт с мамой. Мамина мимика, голос, прикосновения - все это наиболее важно. А часто получается, когда ребенок "спокойный", к нему реже подходят и реже его ласкают.

Если ваши опасения нарастают, проконсультируйтесь еще с парой врачей и сопоставьте их мнения.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина, правила данного сайта запрещают мне публиковать информацию не принадлежащую этому сайту.

Мои координаты есть на сайте, свяжитесь со мной по телефону. Я Вам помогу.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Ирина.На мой взгляд,Вы раньше времени раздуваете проблему.Сейчас,до трех лет,самый лучший психолог для ребенка-это вы.Не сравнивайте ревниво то,что ребенок умеет,а что нет.Просто,любите его.Давайте ежеминутную теплоту.внимание,эмоциональный отклик,полное принятие,целуйте,ласкайте,обнимайте,смотрите,разговаривайте,затеивайте совместные игры.Станьте полной опорой ребенку.Между Вами не Должно быть конфликтов.Все его затруднения должны решать только вы.Будьте улыбчивой и никогда не тревожной.Давайте ребенку свободу и инициативу.Он должен открывать мир и во все вникать.Дайте ему эту радость.если Вы будете ребенка ограничивать и запрещать-начнется торможение его психологического и умственного развития,как следствие психологического.Не воспринимайте книжки буквально.Давайте нежность и теплоту.Тогда ничего опасного с ребенком не произойдет.Факт,что ребенок от папы стремится к маме-норма.Мама в первые годы ближе ему.Не сравнивайте ничего.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград