Соматическое расстройство у ребёнка

Татьяна 06.08.2011

Здравствуйте! Мне 28 лет, пятый год сижу дома с сыном, ему 4года 9 мес. С первого годика жизни у нас была склонность к запорам, я виню себя, что это из-за того, что я мало кормила его грудью, к сожалению как ни старалась (и таблетки пила, и чаи повышающие лактацию), но молока было мало и ребёнок не наедался, пришлось перейти на бутылочку. Это было в 2,5 месяца, и с того периода начались проблемы со стулом. НО малыш старался, тужился и какал.А когда нам исполнился 1 год и месяц мы попали в инфекционку с поносом и рвотой. Нас там капитально промыли клизмой, а потом ещё три дня промывали капельницами. Для ребёнка это был огромный стресс, как и для меня. После больницы он стал нервозным и пугливым, боялся воды, хотя до этого купался в день по нескольку раз, а тут только начинаешь его раздевать и видит воду, сразу в крик. Мы не настаивали и постепенно, всё нормализовалось. Однако, вся эта история повлияла на дальнейшую жизнь, так как ребёнок стал категорически отказываться садится на горшок, потом постепенно стал как папа стоя писать в горшок, но какать ни в какую. Прятался и делал всё в штанишки, мы надеялись, что это только второй год, ещё мал, подрастёт, научим. НО далее ситуация ещё более усугубилась, когда один раз сходил по большому больно, даже с кровкой. Было это один раз,но после этого стал сдерживаться и не какать. И вот такое состояние длится уже третий год, были мы у гастроэнтеролога, лечили дисбактериоз, были у хирурга, он советует делать клизмы каждый день пока сам не начнёт какать (но такой метод очень сложен и для меня и для ребёнка) морально. Сам сын говорит, что ему весь этот процесс неприятен и какать он не хочет вобще никогда и старательно всего этого избегает, летом когда много фрукты, бывает улучшение, даже такие дни, что покакает и хорошо, и уговорю, что нужно снять одежду, но опять же не на горшок и не на унитаз. Уговоры, пример других детей ничего не дают. Была брезгливость, что запачкался, так теперь и её как будто нет, может гулять на улице с друзьями, покакать и дальше гулять, прыгать, бегать, кататься с горки, приходит весь испачканый, но переодеваться не хочет. Я уже его ругаю, говорю, что так нельзя вобще по природе, что должна быть гигиена, чистота, что никто не ходит грязным, а он начинает кричать и плакать, чтобы его не трогали.

Сам по себе ребёнок развитый и физически и умственно, общительный, много у него друзей на улице. Мы его любим, есть я и папа, и бабушка с дедушкой, конечно бывают в семье конфликты, но больше продуктивные, чем деструктивные.В садик не водила по причине такого стула, думаю, мне тяжело, а чужой человек и вовсе не захочет с таким ребёнком возится, а может и хуже будет, накажут как нибудь, боюсь ребёнок вобще закроется.НО в этом году уже пять лет, в садик обязуют идти пред школой, а я очень переживаю как всё это будет происходить.

Нам давно советуют обратится к психологу, но найти специалиста, способного действительно помочь сложно. Буду чрезвычайно благодарна за ценные советы, ещё лучше если есть возможность встретится лично и помочь нам в нашей ситуации. Может мы неправильно себя ведём, не то говорим, специалист со стороны может увидеть то, чего мы не видим или не понимаем.

Здравствуйте,Татьяна.

Во-первых, вы не должны обвинять себя в раннем прекращении лактации и переводе ребенка на искусственное вскармливание. К сожалению сейчас это более естественно, чем грудное вармливание. При этом проблемы со стулом возникают не у всех.

Вщ-вторых, у ребенка  была психологическая травма, которая оставила глубокий след. Ребенок как-бы отказывается расставаться с тем, что у него есть (вообще запор в психосоматике - это нежелание что-то отдавать).

В-третьих, совет хирурга оежедневном проведении  клизм приведет к вымыванию флоры и еще большим запорам.

Лучше всего в игровой форме довести до осознания ребенка, что садиться на горшок нормально и неопасно. Ваши уговоры и объяснения он не воспринимает, сам прцесс несет для ребенка какую-то угрозу.(когда-то маленький человечек принял для себя такое решение. )

Сами вы не справитесь с этой проблемой. Необходима помощь психолога.

Если решите, обращайтесь, будем работать. С уважением Анна.