Боюсь старости

Алиса 11.08.2015

Здравствуйте.Наконец-то я решила написать сюда.Моя проблема в том что я очень боюсь старости,хотя мне всего 14 лет.Возможно,вам это покажется странным..

Это длится несколько месяцев,и с каждым днём этот страх прогрессирует.Я разговаривала с мамой на эту тему,она пыталась убедить меня в том,что старость это не страшно,но к сожалению у неё это не получилось.

Боюсь однажды проснуться и понять что вот,старость пришла,не могу принять то что однажды я буду морщинистой и некрасивой,непревлекательной старухой..Я уже не смогу вести себя допустим как сейчас,да и вообще потеряю себя ту,которой я была в молодости.Просто не хочу принимать себя такой.Не хочу сидеть вечерами,вспоминать юность и те светлые деньки и горевать,что больше не будет как раньше(А я человек склонный к глубоким переживаниям,депрессивный и замкнутый).Если я уже иногда грущу по тем моментам и временам что не вернуть,то мне страшно представить,что будет со мной в старости.И страшусь что я стану типичной бабушкой,которая сидит с внуками,щи варит..Ну не для меня это.Признаюсь что я даже пару раз плакала из-за своего страха..

Я не знаю откуда этот страх,и не знаю как с ним бороться.Хотя я понимаю что душа вечна и тд.Всё равно страшно.

Заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Алиса, здравствуй.
Дело в том, что за твоим страхом стоит тревога, которая ищет выход. Когда человек испытывает тревогу и напряжения, система ведет поисковую активность, канал, через который можно выпустить эту тревогу. И система придумывает тему для страхов. В твоем случает -это страх старости. На первый взгляд- абсурд, чего бояться, если до старости далеко? Но тем не менее система, что называется "при делах". Вот так и живем). Поэтому имеет смысл обратиться тебе к психологу, чтобы понять причину твоей тревоги.  С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Алиса

я буду морщинистой и некрасивой,непревлекательной старухой..

Вам в том возрасте это не будет казаться важным. Вы не осознаете сейчас, что ценности у человека тоже меняются. Морщины перестают иметь такое значение после определенного возраста, а в жизни появляются другие ценности. Которых у вас в 14 лет еще не может быть.

Но об этом нет смысла рассказывать заранее. Прежде всего задайте себе вопрос: а в вашей жизни все так прекрасно сейчас? Вы ничего не хотели бы изменить? Стать умнее, например? Мудрее? Более значимой в обществе? Реализоваться в чем-то? В будущем построить отношения...? Наверняка хотели бы... И вот когда эти ценности начнут сбываться, реализовываться - вы будете намного меньше думать о количестве морщин. И будете понимать, что если бы вы остались в возрасте 14 лет, в вашей жизни не было бы ни семьи, ни детей, ни профессии вообще ничего, что может дать вам возраст, опыт и время. А морщины считайте платой за те самые достижения и радости жизни, которые вам еще предстоят.

Алиса

.Просто не хочу принимать себя такой.

А сейчас этого все равно нет. Зачем заранее принимать то, чего еще нет и вы не знаете какими оно будет? Почему вы вообще живете будущим - задайте себе этот вопрос. Почему вы не живете настоящим? В вашем настоящем все так уныло и скучно, что вы постоянно размышляете о том, что будет?
А сейчас вы себя принимаете? Возможно, вы что-то не принимаете в себе уже сейчас, и потому "накручиваете" - что еще плохого может быть в будущем?

Алиса

А я человек склонный к глубоким переживаниям,депрессивный и замкнутый

Мне кажется, вы боитесь жить. Жить сейчас. Но почему-то то, что происходит с вами СЕЙЧАС (сижу и грущу, так?) вы переносите в будущее (буду сидеть и грустить о молодости).

Начните делать что-то с тем, что происходит с вами сейчас. С вашей депрессивностью и замкнутостью.

Алиса

я стану типичной бабушкой,которая сидит с внуками,щи варит..Ну не для меня это.

Вот и перестаньте СЕЙЧАС сидеть и грустить, а начните делать что-то. Чтобы действительно не стало больно за упущенные возможности и прожитые годы...

Человек ценен не своей молодостью, а чем, что успел сделать. Вечна не только его душа, а еще и дела и память о нем. А чтобы помнили - нужно действительно ведь что-то сделать в этом мире....

В помощь вам - статьи  о депрессии и о том как из нее выбираться: http://psyhelp24.org/prichiny-depressii/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Федоренко Галина Александровна

Алиса

Боюсь однажды проснуться и понять что вот,старость пришла,не могу принять то что однажды я буду морщинистой и некрасивой,непревлекательной старухой..

Алиса, страх старости - это то, что лежит на поверхности.

Предполагаю,  Вам необходимо найти причину, что Вам мешает наслаждаться сегодняшним днем,  событиями, происходящими в Вашей жизни сегодня и сейчас. Возможно, что Вы обесцениваете все то, что с Вами происходит сегодня, поэтому не видите будущих перспектив. Я бы сформулировала как "обесценивание дня сегодняшнего не дает видеть перспективы будущего".

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва