Лечится ли вранье?

Люция 10.08.2015

Добрый день !

Живу в гражданском браке, есть ребенок. Проблема в нашей семье связана с постоянным враньем мужа. Прочитала много статей про это и нет однозначного ответа по поводу этого синдрома. Лечится ли это?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день Люция!

Люция

Лечится ли это?

Исходя из:

" ...патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психического заболевания, либо низкой самооценки."

Если ложь- результат психического заболевания, то желательно обратиться за консультацией к психиатру.

Если ложь- результат низкой самооценки; сценария жизни, который закрепился в детстве, то возможна работа с психологом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype