Как жить дальше?

Полина 09.08.2015

Здравствуйте, очень нужна помощь. 2 года назад была беременность от любимого человека, сделала аборт (на тот момент считала что ребёнок может родиться нездоровый) Думала рожу ещё. Всё бы ничего еслибы не пошли осложнения по женски. Сейчас прохожу лечение, но веры в лучшее нет.Помимо этого появились ещё всякие болячки, которые надо лечить, но делать это одновременно нельзя. Опустились руки, не могу толком спать, мало ем, плачу (часто истерики) неполучается радоваться жизни. Извела себя, маму, любимого (не замужем).Они молодцы потдерживают как могут, но мне часто от их слов и обьятий стоновится тяжелее. Не могу себе простить, что убила плод нашей любви (тогда этого непонимала, никого не слушала).От бессилия и безысходности голову лезут разные дурные мысли (но я с собой ничего не сделаю, слишком трусливая и не сделаю больно маме) Ходила в церковь, ставила свечки, исповедовалась, думала будет легче, не помогло. Хочется вернуть всё обратно и поступить по другому, но к сожалению это невозможно.Немогу смотреть на родителей с детьми, на беременных. Как специально все знакомые, подруги обзовелись детьми. А я..... Ещё очень боюсь одной вещи, если подтвердица одна болячка, мне предётся всю оставщуюся жизнь пить гормональные таблетки (мне всего 30), я этого очень боюсь (знаю какие бывают последствия) Мама говорит, что сначала надо пролечиться, а потом уже думать о том что делать дальше (а у меня натура такая, думаю о плахом, хотя знаю, что так нельзя, надо верить в лучшее, но у меня неполучается) Не могу понять почему я? За что оно мне всё? Прошу помогите советом.

Уважаемая, Полина.

Советом вам не поможешь. То состояние, которое вы описываете у вас длится уже достаточно долго. Думаю, что за это время вы слышали много хороших советов.

Лучшим решением будет обратиться к психологу на индивидуальное консультирование или походить в психологическую группу личного опыта.
В Петербурге достаточно хороших психологов и есть много психотерапевтических групп. В ситуации подобной вашей хорошо помогает Гештальт подход в психологии. От себя предлагаю вам индивидуальное консультирование и Гештальт терапию. Обращайтесь, звоните, приходите. С сентября возобновит работу после летних каникул и моя терапевтическая Гештальт группа. Буду рада видеть вас среди участников.

Непроходящее чувство вины и навязчивые мысли, скорее признаки невроза, чем то , что можно изменить советом. Берегите себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.