Выбор университета

Алена 06.08.2015

Добрый вечер. Пишу Вам, чтобы поныть и получить ободрительный ответ.

2 года назад поступила на факультет фундаментальной и прикладной лингвистики Высшей школы экономики. Первый курс закончила со скрипом, а со второго и вовсе вылетела.

Перепоступала, успешно сдала вступительные экзамены. Был выбор: бизнес-информатика ВШЭ или то же отделение прикладной лингвистики, но только в МГУ. В итоге выбрала НИУ ВШЭ.

Накатила жуткая депрессия. Мне кажется, что всё это не моё, хотя до последнего выбирала. Но не могу же я пойти снова на ту же специальность... Опять нападёт апатия и буду думать "зачем мне это всё, никаких перспектив". С другой стороны, отчётливо вижу себя преподавателем или экспедитором, собирающим малые языки, но вот разработчиком SAP систем... Совсем нет.

Как избавиться от этого гнетущего чувства роковой ошибки? Путь в лингвистику мне теперь будет закрыт. А вдруг и этот факультет закончить не получится? И я вовсе останусь без образования. Корю себя за свою глупость, за то, что сама не могу разобраться со своей жизнью. Что делать?

Силина Марина Валентиновна

 Алена, здравствуйте.
Судя по всему, Вы умный человек. И когда Вы делали выборы, Вы очевидно находили какие то аргументы в пользу ВУЗа и специальности. Ваше состояние говорит о том, что живете Вы не в согласии с собой, своими внутренними желаниями. Пока у Вас есть возможность изменить планы и поступить туда, куда душа лежит. Не пугайтесь менять что-то в жизни. Это только Ваша жизнь. И надо учиться заботиться о своей душе, о согласии с собой. Наверняка Вам не грозит остаться необразованной. Но больной и несчастливой шансы есть, если Вы не прислушайтесь к своему состоянию. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново