Подсознательные симпатии и антипатии

Александра 06.08.2015

Я задаю этот вопрос сюда, потому что самой не хватает знаний о многих аспектах психологии. Все мы даем оценку какому либо действию, человеку, работе, мы подсознательно определяем это для себя как приемлемое, комфортное или не очень. Я пыталась найти более подробное описание этого феномена, могу только предполагать в каких разделах или с чем будет связано, это подсознание и восприятие. И прошу помочь мне с этим вопросом. Надеюсь вам тоже будет интересна эта тема, с радостью бы обсудила. Всех благ.

Федоренко Галина Александровна

Александра

Все мы даем оценку какому либо действию, человеку, работе, мы подсознательно определяем это для себя как приемлемое, комфортное или не очень.

Александра, кто "все мы"?

Кто этот человек, который опросил "всех нас"?

Меня, Федоренко Галину Александровну, не спрашивали!

А значит не " все мы", если есть хоть одно исключение.

На свете нет ни одного похоже мыслящего человека, мы все разные, по разному воспринимаем и  реагируем. Зачем искуственно устраивать прокрустово ложе?

 Кстатти конец мифа наверное помните...

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Александра.Часто многие люди пользуются бессознательными симпатиями и антипатиями.Они формируются в раннем детстве.Например,Вы услышали на работе голос,тембр которого похож на вашу директивную маму из детства.Тогда этот человек вызовет у Вас быструю антипатию.И потом Вы будете долго к нему приглядываться,что бы проникнуться к нему доверием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград