Как поступить?

Людмила 19.04.2011

Моей дочери 13 лет. С её отцом развелись когда ей было шесть.Он постоянно менял Женщин.Два года назад он уехал в другой город с новой женой и её дочерью.Моя дочь начала конфликтовать со мнеой ещё когда он жил здесь.Она к нему ходила в гости и к его маме(моей бывшей свекрови.Они её любят.Алименты он не плотил.Прошлым летом она ездила к нему в гости.А последний месяц она начала делать всё чтоб только её отправили.Она конфликтует со мной ,со своей старшей сестрой,С моим новым мужем,хотя он всё делает чтоб в доме всё было и за всех всегда переживает,не пьёт,руки не распускает,в отличии от её отца.И вчера она написала письмо что не хочет с нами жить,мол у нас разные характеры и ушла из дома к родителям своего отца,.я её вернула домой.Но после разговора с ней я поняла что это сделано специально ,чтоб уехать к отцу. Я позвонила ему и сказала чтоб он приезжал за ней.Вот и не знаю правильно ли я делаю?

Людмила, здравствуйте.

У меня складывается ощущение, что ваша дочь не может найти себе места в новой семье. Для ребенка ситуация меняется после развода родителей - образуется новая семья (уже без отца, например). Потом снова новая семья - новая семья своего отца. Потом вы выходите замуж - опять новая семья.

Скорее всего у нее очень тесная связь (психологическая, эмоциональная) с отцом. Не знаю, есть ли в вашей душе место для него? Хоть немного уважения или обид больше? Обид за то, что бил, пил, алименты не платил? А сейчас и дочь "отбирает".

Ваша дочь отстаивает свое право любить своего отца. И ваш новый муж в ее душе его не заменит. То, что дочь выберет жизнь с отцом, его матерью не означает, что вы плохая мать! Скорее всего, если вы правильно построите отношения с дочерью - она вернется к вам. Важно разобраться, что именно мешает ей подойти близко к вам? Или это просто потребность души - жить с отцом, либо какие-то ваши действия отталкивают ее от вас. На этот вопрос лучше искать ответ на очной консультации.

Удачи вам!