Смерть близкого

наталия 05.08.2015

Как сообщить матери о смерти сына с наименьшими потерями.

Комарова Вера Леонидовна

наталия

Как сообщить матери о смерти сына с наименьшими потерями.

Вероятно, этот человек, сын этой женщины, о которой Вы беспокоитесь, и Вам не посторонний...

Только Вы можете (должны?) сообщить?

Любая форма передачи скорбной информации вызовет реакцию... ВСе реагируют по-разному... И даже если человек, как может показаться, спокойно принял весть - в душе у него творится много чего :(((

Лучше сказать, чем скрыть...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Здравствуйте, Наталья!

Смерть, это уже потеря, невосполнимая, ее не возможно не переживать. Сказать нужно, причем вовремя. что бы мать могла участвовать в по хоронах (если это это возможно). Чтобы "потери были наименьшими", важно не оставлять ее одну в горе, быть рядом. говрить с ней о том. о чем она захочет говрить, возможно вспоминать его детсво, возможно обсуждать саму смерть и похороны, когда она будет готова к этому. Для оплакивания понадобится много времени, не оставляйте ее одну и подготовьтесь медикаментозно, если она гипертоник или сердечник преготовьте набор лекрств, а также успокоительных, снотворных, получив консультацию у ее терапевта и у психиатра.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков