Как избавиться от страха?

Дмитрий 05.08.2015

Доброго времени суток.Мне 28 лет,работаю в сфере инкассации уже лет восемь,как около года у меня не понятные приступы,я как будто их сам себе навязываю.в пробках и на красных светофорах у меня начинают потеть ладони,ухудшается состояние,такое ощущение как будто я лопну,начинается тахикардия,а потом поехали, и вдруг прошло.Чем-то отвлекусь нормально,как только об этом вспомню,опять погнали (болеть) давление скачет,что-то в груди все время сдавливает,какой-то страх.Еще если что-то новенькое надо сделать,чем ты раньше не занимался,капец так становится плохо,что хоть домой иди.К врачам ходил,прошел много обследований:УЗИ сердца,узи брюшной полости,кровь на био-химию,эндокринолога,терапевта,экг,флюрографию,и другие анализы,но конкретного результата нет так как нет времени сидеть в очередях и просто надоело к ним ходить.Один почти знакомый кардиолог сказал что у тебя ВСД,и тебе нужен хороший психотерапевт вот я и ищу помощи.Сам женат,ребенок.Часто езжу на личной машине,и только при мысле что вдруг меня остановит гаишник,мне опять становится плохо!Если (это)по вашей части помогите,если нет -подскажите.Жду ответа,надоело это все.

 Здравствуйте, Дмитрий! Мне кажется, ощущения, которые Вы описываете трудно переживать. Они сами по себе неприятные и пугающие, к тому же Вы прошли длинный и тревожный путь обследований. Могу себе только представить, каково это и как это ждать результатов. Хорошо, что не подтвердилось патологии. Знакомый кардиолог предложил Вам верное направление. Дальше, действительно, важно разобраться, что за сложности в Вашей жизни, к которым Ваш организм приспосабливается появлением перечисленных симптомов. И как можно обойтись с этими сложностями иначе. Для начала я бы спросила Вас, что происходило год назад, когда появились первые симптомы. Что происходит в Ваших отношениях, в частности с членами семьи и другими значимыми людьми. Удовлетворены ли Вы тем, как проживаете свою жизнь и т.д. Т.е. от симптомов я бы предложила Вам двигаться к большему пониманию себя и  своей жизни. На этом пути, как показывает опыт, необходимость в приспособлении в виде подобных телесных симптомов отпадает. Но это может оказаться некороткой и интересной работой, с порой не очень приятным узнаванием чего-то о себе и своей жизни и здесь важна грамотная поддержка профессионала и с Вашей стороны желание трудиться. Если готовы, можете обращаться ко мне.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь