Проблемы восьмилетней дочери с развитием

Олеся 01.08.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть проблема, если ухудшается успеваемость в школе и ребенок стал проявлять агрессию. Дочки 8 лет, я заметила по ее чтению большие ухудшения (на лето задали много книг, поэтому ежедневно читаем). В начале первого класса читала 40 слов в минуту, а вчера я решила проверить, как успехи с чтением и скатились до 24 слов в минуту. В простых трудностях начинается агрессия, если за провинность не пускаю гулять, все вокруг начинает крушить, кричать... А с речью совсем беда, в ее возрасте детки так хорошо разговаривают, а у нас речь хуже пятилетнего ребенка, двух слов связать не может:( я отчаялась и не знаю, что делать. Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации? С чем это может быть связано? Куда обратиться?

Здравствуйте.Олеся.Очень возможно,что вы детскую жизнь ребенка ограничили строго школьными Правилами.Ребенок оказался в клетке.У него большая ответственность и никаких прав.Когда она читает,то думает не о сути чтения,а о том,как угодить и произнести для мамы(и для учителя )все правильно.Если она с Вами разговаривает-то ожидает замечания по ее разговору.И начинает контролировать речь,упаковывая ее срочно в правила.Ребенок каждую минуту своей жизни борется с чувством стыда.Что он не подходит под класс по стандартам и выглядит дефектным.Ребенок сдает каждый день перед взрослыми десятки незаметных экзаменов,но не живет своей естественной жизнью,безмятежно и интересно.Дочка протестует,но боится Вас и прячет протест внутрь.Ей все запрещено,кроме Правильного поведения.Поэтому,ее злость и раздражение будут и дальше нарастать.Выход-дать ребенку право на детскую жизнь.На свободу,спонтанность,право на ошибки и инициативу.Тогда Правила не станут доминирующии в ее жизни,и ее агрессия ослабнет.Это значит,важно создать в семье атмосферу Безоценочно-хорошего принятия ребенка и вернуть дочке Базовое доверие к Вам.Что Вы надежны и являетесь опорой ребенку,а не Судьей.Если создадите такую среду,то в течение года тревога и контроль ребенка ослабнут,и его таланты и умения выйдут наружу.Естественно и спонтанно.Сходить к детскому психологу рекомендуется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кайдаш Лариса Георгиевна

                 Олеся,здравствуйте !

      Ребенок всегда является зеркалом того,что происходит в семье. И часто для того,чтобы понять,что происходит с ребенком,работу надо начинать с его родителей.Я советую Вам обратиться к системному семейному психологу для установления причин,п.ч. Ваше письмо мало информативно.

       Вы пишите,что у Вашей дочери речь хуже,чем у пятилетнего ребенка.Не надо ждать и надеяться,что ребенок хорошо заговорит сам,обратитесь к специалистам:неврологу,логопеду и психологу в Тамбове.Причина может быть,как неврологического,так и психологического характера.

       Любви Вам,терпения,понимания.У Вас все получится.С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Олеся, здравствуйте!

На мой взгляд, в Вашем случае необходимы: консультации всей семьи, работа с детским психологом, логопедом и врачом (неврологом или другим специалистом по направлению терапевта).

Причины могут быть разными, но чаще всего они находятся в семье. Если ребенок проявляет агрессию, вполне вероятно, что кто-то в доме ее сдерживает. Такие наказания ребенка, как запрет улицы, игр и прочих необходимых для детского возраста деятельностей неминуемо влечет за собой еще большие обострения.

Ребенок о чем-то сигнализирует Вам, показывает процессы, происходящие в семейной системе. Обратитесь к специалистам и разрешите ситуацию.

Благополучия Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов