У ребёнка проблемы с развитием

Елена 23.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Елена, мне 30 лет у моего сына ему 9 лет большие проблемы в школе,если начинать всё с начала то скажу кратко до развода с мужем ребёнок воспитывался только мной,мне приходится много работать чтобы обеспечивать наше проживание. В подготовительный класс мы не ходили,с бабушкой дома освоили счёт,научились азам чтения и письма,очень хорошо давались ребёнку решения примеров и элементарных уравнений типа х+2=4,думаю это тоже важно,у ребёнка была задержка речевого развития,не произносились некоторые звуки,мы ходили к логопеду и всё нормализовалось.Проблемы начались уже в первом классе,он стал путать буквы,с чтением начались проблемы,он абсолютно забыл как решать простейшие примеры и уравнения,запомнить маленькое стихотворение, правило величайшая проблема. Раньше на русском они просто списывали текст и проблема была не так заметна,а сейчас они пишут под диктовку и у него ничего не получается,просто набор букв без гласных,к учёбе совсем не тянется,как только начинаем делать уроки начинает плакать,пробовали говорить, объяснять,наказывать, и поощряли результат один и тот же какой бы способ мы не выбрали.Я сначала думала что он недоразвитый, но с другой стороны посмотреть во всём что не касается школы он прекрасно разбирается, компьютер он знает лучше меня, очень неплохо запоминает каналы где идут мультики, прекрасно сосредоточен когда взрослые о чём то между собой разговаривают и всё прочее.Помогите пожалуйста понять что с ним происходит и найти к нему подход.Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте,Елена.Судя по противоречивым симптомам,с головой у ребенка все в порядке.Не в порядке,видимо, его уверенность,что его достаточно крепко любят.Чтобы его любили так,как любят маленьких детей,он входит бессознательно в роль маленького ребенка.Говоря по другому,проявляет псевдотупость.Если он маленький и глупенький.то с ним будут сидеть и заниматься.И тогда мама с ним будет чаще,чем,если он будет хорошо учиться.Вероятно,ребенок все годы очень нуждался в Вашей любви.И,если все в школе думают,как делать упражнение.то он думает-когда же меня начнут любить.Он не готов по зрелости к школе.А зрелость питается материнской любовью.Если он будет уверен,что его обязательно обнимут,поласкают,поцелуют,посидят рядом с ним,он станет сосредоточен на учебе,а не на паническом чувстве брошенности.Сказать он это не умеет.А его поведение говорит именно об этом,на мой взгляд.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»