Одиночество

Елена 31.07.2015

Мне 35 лет, работаю специалистом в финансовом отделе. Я была замужем 1 раз менее года. Развелась 2 года назад. У меня нет ни одной подруги, я не умею дружить. Я начала бояться людей, меня пугает мой возраст, у меня нет будущего. Срываюсь на дочери, ненавижу её, хотя умом понимаю, что она единственное, благодаря чему я ещё живу. Каждый день думаю о самоубийстве, но очень боюсь покончить с собой. 2 года назад стала ходить в церковь, через год поняла, что это бесполезно. Ненавижу счастливых людей. Я думаю, что надо мной все смеются, потому что я не могу начать встречаться с мужчиной. Я не нравлюсь никому, хотя многие меня считают симпатичной. У нас в отделе все замужем, я как белая ворона, панически боюсь одиночества.

Хабарова Любовь Владимировна

Елена, подумайте над тем, что по каждому пункту вы могли бы узнать у психолога в Красноярске. Не просто описать как плохо живется, а реально поработать. Проблемы эффективно решаются, когда после жалобы вы тут же ищите ответ  и возможности и они всегда приходят. Но поверьте, еще никому не удалось обрести гамронию и счастье только излогая жалобы. Как это будет выглядеть, если вы начнете по каждому пункту задавать вопросы:

Елена

начала бояться людей

 Хочу понять чем вызван этот страх и как я могу стать смелее? Какие есть для этого техники или практики? нужен мне психоанализ этого или скорее сильный стимул стать увереннее? Чего именно я боюсь, когда говорю, что боюсь людей? И тд. Говоря об этом - вы находите выход, потому что ваше внимание теперь на решении в большей степени, чем на проблеме.

Елена

Я не нравлюсь никому, хотя многие меня считают симпатичной.

Почему я так уверенна в этом? Я сама так решила или это результат непризнания со стороны значимых для меня людей? Сама я считаю себя симпатичной? И что важнее: что думаю я или другие? Если важнее что думаю я, то какое нужно отвести место мнению других людей? Ит.д
Обычно вот такими исследованиями и занимаются на консультациях психолога. Стоит только начать.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Елена

Вы боитесь одиночества, но, кажется, что Вы пишите именно о нем, как Вам сейчас одиноко и как Вы страдаете от этого.

Важно, чтчо Вы смогли написать об этом, поделиться своими чувствами. Потому что кажется, что Вы постоянно привыкли оставаться со своими чувствами и мыслями наедине с собой. и Ваше письмо - первый и важный шаг к опыту деления переживаний с другими. Сейчас для Вас - это первое "лекарство".

Было бы важно для Вас понять вновь и себя, и то, что происходит в жизни, найти смысл в ней и получать удовольствие от жизни (сейчас этот "канал" перекрыт, и важно это изменять).  Понимание и изменение происходящего будет возможно в процессе работы с психологом. я бы рекомендовала Вам  обратиться за пониманием и поддержкой.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Елена!

Вероятно, ваше одиночество вызвано неумением строить близкие отношения с людьми, которое связано с неправильными отношениями в родительской семье, может быть с травмами, которые этому сопутствовали. Страх чужих оценок рождает агрессию, в том числе и на себя, которая делает жизнь такой серой. Все это нельзя исправить сразу, но делая последовательные шаги по пересмотру своей картины мира с психологом, вы сможете чувствовать себя лучше.

Для начала, постарайтесь сосредоточится на собственных ощущениях от того, что происходит с Вами в каждый конкретный момент, а не на будущем, которое  наступит потом. Ваш страх во многом оттуда, а мешает он Вам здесь и сейчас.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Елена.У Вас горькая каша в голове.Вы опираетесь на обшественное мнение,на вымышленные фантазии о Вас.Но,Вы никому не нужны,что бы о Вас думали и думали,позорили и позорили.А на самом деле-это Вы сами позорите себя.Нещадно и жестоко.У Вас мощная,злая совесть,которая заставляет заниматься самобичеванием.И в таком виде Вы действительно,никому не нужны.Так как есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Сейчас-Вы к себе плохо,то и другим Вы безразличны.Выход-принять себя классной,уникальной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой.Тогда изменится мимика,походка,голос,жесты.Вы станете позитивной и привлекательной.И страхи отвержения исчезнут ,но постепенно.Тогда начнется успешный этап в отношениях.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст стратегии новой,успешной жизни.Сделайте книгу настольной и работайте долго.Если этого мало-желательна личная терапия.Это длительно,но важа новая жизнь значительно длиннее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград