Как перестать ревновать?

Мария 29.07.2015

Встречаемся с парнем 3 года, мне 23,ему 24. В начале отношений все было хорошо, я его не ревновала. На втором году отношений я залезла к нему в телефон и увидела ,что он переписывается с моей лучшей подругой, (смс типо "а как сильно ты меня хочешь?" "бедненькая какая"). Я с подругой больше не общаюсь, парня простила, с трудом училась заново ему доверять! но спустя год я все так же не могу ему доверять. Бывает все спокойно, но только на его телефон стоит придти смс, я думаю что он с кем то переписывается. НЕ берет трубку,сразу начинаю нервничать. Нервничаю сильно, слезы выступают, меня трясти начинает,я уже не знамо на кого похожа. а в итоге оказывается, что он просто ездил на заправку и отавил дома телефон. Я боюсь отпускать его одного гулять с друзьями, думая что он с кем то будет..Я понимаю что надо его отпускать, но не могу..!!!Я устала очень от такого состояния, я понимаю что надо что то делать,сколько раз я бы не пыталась не ревновать, не обращать внимания, у меня не получается....что мне делать? как прекратить ревновать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Ревность может иметь под собой разные причины, но главная - это неуверенность в себе и низкая самооценка. Ревность - это даже не про недоверие ему, это про то, что вы не верите в себя. Не верите, что он может не хотеть ни с кем больше быть, кроме вас. Не верите, что ради вас можно отказаться от общения с другими девушками.

Он не в телефоне, не в переписке изменяет вам - он уже изменил вам в вашей собственной голове, в вашем воображении. И поэтому ваше внимание избирательно выхватывает из реальности только то, что "подтверждает" картинку в воображении.

И я рискну предположить, судя по силе ваших эмоций, что, возможно, картинка эта сложилась задолго до обнаруженной вами переписки. Может быть даже задолго до вашей встречи с этим МЧ.

На консультации я бы спросила вас о том, с какими ожиданиями, представлениями о себе и будущих отношениях, о роли мужчин и женщин  вы вышли во взрослую жизнь из родительской семьи. Примеры таких катастрофических установок, сценариев: "Меня обязательно бросят", "Все мужчины изменяют", "Я не могу доверять, потому что меня много раз предавали", и т.п.

Подумайте, нет ли у вас подобных установок.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Мария, здравствуйте.

Однажды ваше доверие подверглось испытанию, и восстановить вы его не смогли. Отсюда и ревность - в вашем случае, недоверие и подозрение молодого человека в неуважении к вам и отсутствии учёта вашего мнения. И, конечно, страх. Страх повторения боли.

Что с этим делать?

В первую очередь, работать над страхами. Они дают самую сильную эмоциональную реакцию. Лучше всего в курсе консультаций.

Во-вторых, разговор с молодым человеком о том, что вам трудно пережить случившееся, вам до сих пор больно и нужна его помощь в виде подтверждения его любви и уважения к вам. Решите, в какой форме он сможет подтвердить свою любовь.

В-третьих, проанализировать причины измены. Просто так измена не случается. Значит, в паре есть трудности в отношениях. И эти трудности нужно решать. Если суметь увидеть в измене источник для развития.

Вот вам направления, которые помогут преодолеть ревность.

Удачи, Мария. Будете готовы, приходите на консультации, будем работать вместе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если доверие так и не восстановилось, то, скорее всего, молодого человека Вы так и не простили. Обида, живущая в Вас, разрушает и Вас, и ваши отношения. Обиду надо отработать. Если не получается самой, стоит обратиться к специалисту. Есть разные техники работы с обидами.

В основе ревности обычно лежит заниженная самооценка, с которой можно и нужно рабоатать. Вы же пытаетесь уйти от ревности, усиливая контроль, но от этого молодой человек только будет стремиться от Вас дистанцироваться, что приведет к усилению Вашей ревности.

Мы притягиваем в свою жизнь то, чего боимся, поэтому работа со страхами - это тоже необходимая часть Вашей работы над собой.  Страх измены притягивает измену. а уверенность в себе и в том, что Вас можно любить такой, какая Вы есть, и  Вы достойны самого лучшего, притягивает интерес и уважение к Вам. Другим девушкам в ваших отношениях просто не будет места.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург