Что делать, если мама запрещает жить с парнем?

Евгения 12.08.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, с парнем встречаюсь 2 года из них пол года жила с ним, но в тайне от мамы, под предлогом, что работаю в ночь, но мне надоело её обманывать и в надежде, что все изменится я рассказала ей правду, но ничего не изменилось и она снова говорит что б я приходила в 10 домой, не то, что жить с ним. Говорит, что если я буду жить с моим молодым человеком то она не будет со мной общаться и вообще никто из моей семьи со мной общаться не будет, очень обижается на меня и не понимает, что я его люблю! Что мне делать? Как добиться своего и жить с любимым, но в то же время не испортить отношения с родными, просто выбрать я не могу, а если сделаю выбор и буду жить дома с мамой, то испорчу отношения с парнем. А если буду жить с ним то с родными... Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Евгения. Очень трудно выбирать между любимыми  и близкими людьми. Порой, кажется, даже невозможно. Оно и на самом деле невозможно. Попробуйте не ставить перед собой такую неразрешимую задачу. Если сформулировать проблему так категорично, как это озвучено у Вас в письме, то становится невыносимо. Но, поймите, что на самом деле выбор Вам делать вовсе и не надо. Ведь Вы же не перестанете любить свою маму, если решите жить с парнем. Ведь, внутри Вас , в чувствах, на сколько я понимаю проблемы выбора не стоит. Поэтому просто, для начала поймите, что Ваша сложившаяся ситуация трудная, но временная. Дальше, внимательно прислушайтесь к себе, как Вы видите свою жизнь в ближайшем будущем. Главный здесь вопрос в том, готовы ли Вы к взрослой, самостоятельной жизни или пока еще нет. Если чувствуете в себе силы идти своей, собственной самостоятельной дорогой, чувствуете, что готовы нести ответственность за себя, за то, что происходит в Вашей жизни, то пробуйте жить вместе с парнем. Конечно, конфликта с мамой в любом случае не избежать, но если она почувствует в Вас самостоятельного, уверенного в себе взрослого человека, и Вы просто и прямо объявите о своем решении, не забыв при этом сказать, как Вы ее любите, и как Вам дороги хорошие отношения с ней,  то рано или поздно, конфликт закончится, и отношения с мамой восстановятся. Если же , внутри есть сомнения, смогу ли я отвечать за себя, и нет уверенности в том,что уже взрослая, то можно остаться дома, но опять же постараться постепенно обозначать свои границы, и в 19 лет у Вас есть право не приходить домой в 22.00. Как Вы поняли главный вопрос для Вас это разобраться в своей готовности к взрослой жизни. Очень надеюсь, что мои рассуждения помогут Вам решить проблему. Всего самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск