Как мне быть?

Екатерина 24.07.2015

Здравствуйте.Меня зовут Катя. Мне 19 лет. Учусь в военной академии на 2 курсе. Снимаю комнату в городе, в котором учусь совместно с однокурсницей. Проблема возникла в недопонимании с ней. Началось все с того, что ко мне приезжал парень на неделю для того, чтобы поступить учиться. И так как мы студенты, люди бедные, он остановился у меня. Я прекрасно понимала, что втроем жить эту неделю не вариант, и попросиласпросила ее не может ли она неделю пожить в общежитии , которое нам предоставляют бесплатно. С отличным ремонтом и новой мебелью.Если же ты не хочешь, сказала я, то мы будем искать другой выход из ситуации. Но я понимала, что просто так выгонять тоже неприлично и сказала, что молодой человек заплатит за нее коммунальные услуги по комнате. Это означало, что 1500 тысячи она съеэкономила. Мы договаривались на неделю, но в итоге она вернулась через 4 дня и жила с нами. Прошло некоторое время и все забылось. Но сейчас получилось так, что у меня брат не поступил в вуз и ему нужно переждать несколько дней где то, а брату 18 лет только исполнилось. Маленький еще. Так как я не предусмотрела исход событий, что его могут не принять, я позвала в гости подружку из другого города. И сейчас пполучается, что вместе со мной в комнате нужно переконтаваться около недели пяти людям (соседка, я, ее парень, мой брат и моя подружка). Я понимаю всю суровость условий и сказала, что мы вам мешать не будем, а будем приходить только ночевать. На что она мне ответила: поживешь в общаге, а эти двое пусть сами себе ищут ночлег. Я в шоке и не знаю что делать. Потому что она не делает в комнате совершенно ничего. Не убирается, пользуется всеми бытовыми МОИМИ приборами, плачу за комнату тоже я (она мне только деньги отдает) искала комнату тоже я и договор составлен на мменя. По идее я основной съемщик и имею право поселить с собой кого хочу, не учитывая ее желание. Не так ли?

Катя, здравствуйте.

Екатерина

По идее я основной съемщик и имею право поселить с собой кого хочу, не учитывая ее желание. Не так ли?

Не так.

Вы живёте вдвоём, а это означает, что вы должны договариваться. Об уборке, об оплате, о том, кто и как будет жить вместе с вами.

Похоже, что пока вы этим не грешите. И каждая делаете так, как удобно только самой себе. Это чревато серьёзными конфликтами. Самым адекватным поведением в этой ситуации будет сесть за стол переговоров и спокойно обсудить всё, что не устраивает каждую и как вы будете решать сложные вопросы. Это позволит вам не конфликтовать, лучше понимать друг друга и, по сути, быть взрослыми.

Удачи и взаимопонимания.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Оказывается, у Вас с соседкой по комнате много нерешенных вопросов (кто и когда убирается, можно ли вам обеим пользоваться Вашими бытовыми приборами, кто и когда осуществляте оплату за комнату и др.). Получается, что Вас многое не устраивало, но Вы молчали, пока не возникла острая ситуация.

Теперь Вам придется договариваться не только о том, как вы все будете размещаться. но и по всем остальным вопросам. Вам обеим важно научиться уважать чувста и желания другого человека. Если Ваши психологические границы и границы Вашей соседки будут четко очерчены, то проблем во взаимоотношениях не будет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург