Я все тревожусь!

Екатерина 24.07.2015

Здравствуйте доброе время суток!!! У меня такая проблема 4 месяца назад у моего отца был обморок я думала он умер но слава богу нет. После этого меня как подкосило вечная тревога за моих родителей. Так как я одна у меня даже парня нет и не было. Я все время думаю как бы с кем нибудь познакомится что б у меня хотя бы были отношения но не получается а я так не хочу остаться одна и эта мысль меня преследует. Боюсь что не успею и от этого только становится хуже. Я пыталась на позитив себя настроить но максимум 3 дня а потом все заново эта тревога. А так же у меня часто стали снится кошмары про смерть. Помогите!!!

Добрый день, Екатерина!

Очень вам сочувствую, ведь тревога - это действительно неприятное переживание. Хорошо, что вы не опускаете руки и стараетесь справиться с ситуацией. Передышка в 3 дня, когда вы чувствуете себя хорошо и можете отдохнуть от тревоги - это очень неплохо.

Екатерина, эта проблема решается, если вы не стараетесь отогнать свои мысли и настроиться "на позитив", а, напротив, пытаетесь обдумать свой страх, понять, что именно вас так пугает? Ведь у всех умирают родители, и одиноких людей немало. С этим живут. Так почему же вы не находите покоя? Что все это означает для вас? О чем хотят вам рассказать ваши сны? Вот в таком примерно русле нужно порассуждать. Конечно, лучше делать это со специалистом, который будет вас направлять и задавать вам точные вопросы. Я бы очень советовала, получить хотя бы одну очную консультацию. Иногда, хотя сразу скажу, редко, этого бывает достаточно. Обычно для решения такой проблемы требуется 5 - 8 консультаций.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск