Работа детского психолога

Сима 03.02.2011

Здравствуйте уважаемые психологи...

дело в том что я столкнулась с проблемой..я совсем недавно закончила университет по профессии психолог, и скоро пойду работать в детский развивающийся центр... но я незнаю с чего начинать и как работать...дело в том что мне сначало нужно определить "проблемных" детей и составить план работы с ними...как и какие методики..применять? как работать с малышами о года до 2,5 -3 лет...что посоветуете, может кто нибудь занимается этим в алматы?? жду ответов ..заранее спасибо.

Здравствуйте, Сима! А какой у Вас контракт с центром? Вам дают оплачиваемые часы на коррекцию, диагностику? По-моему опыту работы с детским центром, с запросами обращаются родители и оплачивают консультацию, диагностику или коррекцию. Или же психологом проводится для желающих какая-то развивающая программа. Звоните, поделюсь имеющимся  опытом. Татьяна.

Здравствуйте, Сима!

По хорошему, Вам следует пройти специализацию по работе с детьми, но я таких в Алматы не встречала (но это не значит, что их нет). Попробуйте их найти. Если не найдёте, то можно развивать себя и самостоятельно, читая книги по детской психологии и общаясь (в т.ч. и через Интернет) с профессионалами, которые готовы поделиться опытом. Думаю, Вам не стоит отчаиваться и терять уверенность, опыт и навык придёт со временем, просто будьте открыты для нового опыта и знаний, впитывайте и закрепляйте на практике. Всего Вам наилучшего и профессиональных успехов, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Уважаемая Сима , мне не совсем понятен термин ,ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТИ, такие дети наблюдаются в специальных учреждениях!  А в детском  развивающем центре с детьми работают педагоги по специальным стандартам дошкольного образования. Психолог наблюдает и это самая хорошая диагностика, только нужно знать возрастную психологию, и проводить развиающие игры , а также беседы с родителями. У меня  много открытых вопросов, позвоните. О,В,