Ссора с мамой

Анастасия 23.07.2015

Здравствуйте,я поругалась с мамой очень сильно,она на меня ругается,за то,что дома грязно,я ей не помогаю и тд,хотя дома чисто,у нас часто происходят такие ссоры,она на меня обижается когда в такие моменты я психую,ухожу в свою комнату и закрываю дверь,началось все с того,что дома чисто,а она начинает на меня кричать"Ты дома нечего не делаешь,ты мне не помогаешь и тд"!Не знаю что делать,мне надоели эти ссоры,подскажите как быть((У меня из-за этого происходят нервные срывы,я резала вены раньше,а сейчас начала разбивать кулаки.Она вчера увидела после того,как мы помирились и поругала меня.

Подскажите как быть чтобы не было этих ссор.

Здравствуйте, Анастасия.

С родителями бывает порой не легко. Часто вообще невыносимо.

Беда в том, что родители не всегда сами понимают, что с ними происходит. Они могут уситавать на работе, тревожиться из-за нестабильности жизни, переживать из-за неустроенности собственного счастья, но по-честному сказать об этом, поплакать, попросить помощи они не умеют. Боятся показаться слабыми и не взрослыми. Вместо этого они приходят домой и начинают кричать и ругаться за не помытую посуду, отсутсвие порядка и пр. К сожалению, очень многие родители так делают.

Анастасия

началось все с того,что дома чисто,а она начинает на меня кричать"Ты дома нечего не делаешь,ты мне не помогаешь и тд"!

Очень похоже, что ваша мама чувствует себя никому не нужно и не понятой. Проблема врядли в вас. Вероятно ваша мама очень нуждается в помощи и поддержке. В помощи и поддержке другого взрослого человека. Вполне возможно, что она не умеет просить о такой помощи других людей, а весь свой негатив сливает на вас. Она не сознательно это делает, просто у ей так плохо, что сил уже нет терпеть. Это все осложняется тем, что она не хочет видеть где ей реально плохо и поэтому ничего не может изменить.

Вы не написали сколько вам лет. Предпологаю, что вы достаточно взрослый человек, что бы понять что происходи что-то не то, но не достаточно взрослый чтобы реальными поступками что-то изменить. Исходя из этого, у вас не много способов изменить ситуацию. Самое мощьное, что вы можете сделать это понять, что крики и ссоры происходят не только из-за вас, что слова, которые произносит ваша мама не всегда сообтветствуют реальности, что злится и расстраивается мама часто вообще не из-за вас. Это может помочь вам не обижаться на маму когда она вновь затеит скандал, хоть это и трудно. Иногда таким мамам помогает, когда их спрашивают, вответ на их крики "Мама, у тебя был тяжелый день? Ты устала на работе? Тебя кто-то обидел?" Потом, когда мама остынет малость вы можете поговорить уже о том, как вы старались к ее приходу, как вам было обидно слышать ругань с порога. Возможно вам даже удасться договориться о каком-то ритуале встречи вечером, что бы скандалов было меньше. В общем какое-то время вам придется побыть долее взрослой, чем ваша мама. осочувствовать ей, поддержать, может быть даже пожалеть. Если ваша мама не очень глубоко расстроенная личность, то она довольно быстро может "оттаять" и подобреть. Не сразу, но после регулярного повторения вашего принятия должно помочь.

Если же скандалы не смотря ни на что не прекратятся вам нужно обратиться к психологу. На личных встречах можно будет подробно разобраться, что именно происходит в вашей жизни и что делать чтобы что-то изменить. Специалист сможет задать вам вопросы и вы сможете прояснить что-то если не понятно.