Я схожу с ума

Валдис 21.07.2015

Добрый день. Мне 17 лет, я недавно окончил школу и сейчас поступаю в ВУЗ. Дело в том, что после выпускного почти все бывшие друзья меня покинули и я остался один. Неделю было все нормально, но потом я начал замечать, что начал срываться на людей - на оставшихся друзей, на родителей. Причем, все вроде бы нормально, пока вдруг, у меня не начинается какой-то приступ, в ходе которого, я теряю над собой контроль и могу наорать, обматерить, а один раз - даже запутсил в человека книгой. Я очень сильно этим напуган - я боюсь, как бы это не остальсь навсегда. Мне все быльше кажеться, что я схожу с ума. Скажите, что же делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валдис.

Вы закончили школу и поступаете в ВУЗ. А это значит, что в вашей жизни происходят огромные перемены, которые неизменно сопровождаются стрессом. Отсюда такая несдержанность и раздражительность.

Вам нужно попрощаться со своим прошлым и понять, что ваша жизнь уже не будет такой как прежде, а будет другой, до конца еще не ясно какой.

Ищите поддержку у своих близких и в любимых занятиях. Она вам сейчас необходимо.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Валдис, здравствуйте!

У Вас сейчас кризис 17 лет (термин психологический).

В этот период молодой человек должен искать себе пару (это не про то, что Вы должны жениться или начинать жить с кем то).

А вместо разрешений задач кризиса, Вас все вокруг "бросили".

Плюс поступление в Вуз,  это стоит кучу нервов.

Все пройдет и будет хорошо!

Но я бы на Вашем месте походила к психологу, совсем немножко, чтобы  находясь в сегодняшнем состоянии,  научиться в будущем с таким состоянием,  справляться по другому, не так травматично для Вас и близких Вам людей.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва