Подруга больна парнем. Как быть?

Карина 10.03.2017

Здравствуйте. Мою подругу зовут Вика, ей 16 лет, знакомы полгода, когда обе поступили в колледж. Дело в том, что она стала там встречаться с парнем, которому в этом году исполнилось уже 19 лет. Они встречались с ноября по февраль. Бывало так, что они ругались, это естественно, она ему ни разу не врала, не изменяла. А он часто врал, порой его видели гуляющим с девушкой. Они расстались из-за какого-то бреда, а точнее, он бросил её, придумав какой-то идиотизм в оправдание себе. Она уже месяц не выходит из депрессии, всегда плачет, ходит подавленная, чаще всего вообще не приходит на учёбу, хотя я её всегда знала весёлой, умной и общительной, а теперь - это её отражение. После этого она видела его переписки с другими девушками, которые не были похожи на дружеские, появились фото с другими. Но она плачет и говорит, что готова простить его, даже если он изменит ей. Вы не представляете, сколько советов я дала ей за этот месяц. И направить свою негативную энергию на другие развлечения, на других людей, на другую музыку, смотреть интересные фильмы, забыть его как-нибудь, удалить переписку. Но она унижается перед ним, хотя во всём расставании виноват он. Он хотел проверить её, позвал гулять, она резко согласилась, потом он написал, что нет настроения и она умоляла его погулять хоть на час. Он её просто использует сами понимаете в каких целях, но он уже просто вытирает ноги о неё, это ужасно. Ей всё равно, лишь бы он был с ней, хоть 5 минут. Зачем так мучиться, если в ответ ничего нет? Сегодня он катался с ней на машине и у них было именно это. После этого он удалил из друзей её просто так. Я не отвечаю на её сообщения на данный момент, потому что меня действительно распирает зло и ненависть по отношению к ней, да и к самой Вике. Я знаю, что это неправильно, но уже не знаю, как помочь ей. Я не могу просто видеть, как она унижается перед ним, а над ней стебётся весь колледж. Помогите, как быть в такой ситуации. Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте Карина!

Скорее всего подруга ваша, сейчас вас и не услышит, если до сих пор не услышала. Но поговорите с ней, на счет того, что у нее есть проблемы. И если она согласится с тем, что все таки проблема существет, подведите ее к тому, что надо ее как то решать,  и возможно, стоит посетить специалиста который разбирается в этих делах. И если она с этим согласится, то сходите с ней к психологу. К человеку, к которому она скорее всего прислушается и пойдет на контакт.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.