Отношения с матерью

Марина 19.07.2015

Мне 34 года, замужем. Есть ребенок. Чтобы бабушка сидела С дочкой мы договорились давать ей деньги. Сейчас бабушка , те моя мама , пошла на пенсию. Как мне ей сказать, что мы не будем ей больше платить?

Здравствуйте, Марина.

Думаю лучше не сказать, а спросить готова ли она сидеть с внуком без денежной компенсации. Это должен быть ее выбор, а не ваш.

Желаю вам ясности в отношениях с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Марина!

У Вас был заключен договор с мамой. Сейчас Вы хотите изменить условия договора, но они не меняются в одностороннем порядке. Необходимо спросить у мамы, согласна ли она с новыми условиями. Если нет, то вам надо договориться уже по-новому, с учетеом и ваших интересов, и интересов Вашей мамы. Обеим сторонам должно быть комфортно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург