Поведение сына

Мария 19.07.2015

Добрый день. У меня сын играет сам с собой, с другими не общается, боится, уходит, детского любопытства в нем нет. Часто психует и бьет меня. Приходя в гости он падает на пол и при случае пинает меня, сидит со сжатыми кулаками. Что делать, ему уже 6.5 лет и в сентябре мы идем в школу.

Здравствуйте, Мария.

Страх перед общением со сверстниками это признак того, что ребенок как раз имеет желание общаться, но сталкивается с трудностями. Человеческая душа устроена таким образом, что когда у нас нет желания что-то делать, то и страха не возникает, потому что мы равнодушны. Присутствие эмоции - это признак желания. Агрессия у детей часто возникает в такой ситуации, когда они что-то хотят, но не могут выразить это словами. Ваш ребенок, видимо не умеет общаться не только с детьми, но и с вами.

Для того, чтобы научиться общаться, нужно, чтобы ребенок учился понимать свои эмоции и понимать эмоции других людей, чтобы он мог словами объяснить, что ему нужно. Раз он не научился этому до сих пор, значит ему нужна помощь специалиста, занятия с детским психологом.

Процесс изменений, процесс обучения навыкам общения - длительный, поэтому вам необходимо обратиться к психологу как можно скорее. Кроме этого, может потребоваться коррекция стиля воспитания, потому что приобретение ребенком навыков общения зависит от того, как родители дома общаются с ребенком.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул