Нужна ли я своей подруге?

Любовь 02.07.2014

Здравствуйте,мне 15 лет. У меня сложилась хоть и обыденная,но очень непонятная для меня ситуация,я очень надеюсь,что Вы поможете разобраться и посоветуете как поступить.

В раннем возрасте к нам в дом заселилась семья с девочкой-моей ровесницей. Мы сразу же нашли общий язык и я стала достаточно хорошо общаться с ней,однако она предпочитала мне других подруг. Я конечно хотела чтобы мы были подругами,но видимо что-то во мне ее не устраивало. В первом классе оказалось,что мы будем учиться вместе. Я очень обрадовалась,была уверена,что мы сблизимся,но у нее уже была лучшая подруга и особой радости она не испытала. Так начались не очень приятные годы в моей жизни,я бегала за подругой,а она считала лучшей другую девочку. Много лет я унижалась,переживала, оставляя настоящих друзей, шла к ней, всегда была рядом и готова была прийти к ней в любую минуту. И вот наконец,она сильно поссорилась со своей подругой и стала общаться только со мной,и со временем мы стали лучшими подругами. Все было идеально,но через пару лет мы стали очень часто ругаться. Вначале мы обе извинялись,сожалели,однако потом,извинятся стала только я. Я очень многое делала для нее,но она, как мне кажется, все это не ценит. В последнее время ссоры стали перерастать из коротеньких пару часовых ссор,в длительные недельные ссоры. И хоть ссора начинается чаще всего по моей вине (в большинстве случаев из-за ревности),к примирению первый шаг делаю тоже я. От нее инициативы никогда не исходит,а если исходит то очень редко и то,если это мелочь. Мы ссоримся и она спокойно гуляет,веселится с другими подругами,когда я очень переживаю и сижу целый день дома. Пару дней назад,после череды сильных ссор-она предала меня,мы вроде помирились и после того, как она так извинялась,говорила как сильно любит меня,я простила ее и решила забыть об этом,т.к. поняла,что нужна ей. Но буквально на следующий день мы встретились , хорошо погуляли и снова поссорились. Я обиделась на нее за то, что можно и нужно было бы попросить прощения,но когда я ушла,она догнала меня,попросила вернуть ей деньги-я ей должна была, и ушла. И все. Мы с ней не общаемся уже несколько дней,она гуляет с другими подругами ,забыв обо мне. Я же уже думала,что это все,конец,нужно жить заново,но вокруг столько вещей напоминающих мне о ней,что я засомневалась. Я конечно не хочу чтобы все вновь повторялось,и мы с ней не раз говорили об этом,но она не делает ничего. Я никак не могу понять нужна ли мне она,нужна ли я ей и что вообще мне делать. Подскажите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск