Конфликты с мужем

Алена 17.07.2015

Здравствуйте, живем с мужем уже 3 года. У меня второй брак, у мужа 1. От 1-го брака у меня дочь. Проблема конфликтов такова: Постоянно ругаемся по пустикам, оба заводимся с полупинка, оскорбляем друг друга,как можно больнее, задеваем всех родственников, кричим на друг друга. Сначала жили в его квартире он меня выгонял. Теперь живем в моей я его. Раньше были драки. Щас пока нет.После ссор либо муж идет на примиренее-чаще всего он. Либо я-редкость. И смеемся над бурными эмоциями. Жить без друг друга не можем. нО И ВМЕСТЕ НЕ ВЫНОСИМО. УСТАЛИ ОТ КОНФЛИКТОВ. но НИ КТО НА УСТУПКИ ИДТИ НЕ ХОЧЕТ. ссОРЫ из за всего: либо из-за ребенка. либ из-за читоты в квартире. из-за друзей. или просто я в плохом настроении или он.

Вдвоём с мужем на семейную терапию.

И - "прогноз благоприятный" )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Алена, здравствуйте!  Всегда ли вы ругались по пустякам? Или после каких-то событий? Кто еще включен в ваш конфликт? Кто в курсе? Как влияет ваш конфликт на других? Или другие на ваши отношения? Что происходит во время ваших конфликтов и после них? Что появляется или говорится, чего нет в обычное время? Вы пишите : он чаще первым идет на примирение (Что он Вам говорит? Говорит ли эти же слова в другое время?), вы вместе смеетесь потом ... (как часто вы вместе смеетесь над чем-то? Или , вообще, как часто вы остаетесь вдвоем и поглощены только друг другом?). Интересно, есть еще что-то .. Эти и многие другие вопросы возникают у меня, читая Ваш текст. Помочь Вам разобраться в Вашей ситуации и найти пути построения другого взаимодействия может семейный психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, вы устали от конфликтов, но после них смеетесь вместе над произошедшим. Как это понимать? Какие потребности вы оба удовлетворяете? Такое ощущение, что каждый из вас в глубине души знает об этой тайне, но ни за что не признается. Задумайтесь сами - для чего лично Вам это могло бы быть нужно. Что Вы чувствуете, когда оскарбляете мужа в сомнительных ситуациях? Про что на самом деле Вы ему кричите? Что-то важное случилось, то, что связано с унижением и отстаиванием личного. Наверняка, это связано с прошлым опытом отношений, в которых вы оба побывали и теперь зеркально воспроизводите, отыгрывая.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара