Равод родителей, последствия для ребенка

Ольга 17.07.2015

Добрый день! Хочу услышать ответ специалистов-психологов о роли отца в жизни девочки и влиянии развода родителей на психику ребенка. У меня родители в разводе с раннего детства. Отца практически не знаю, не общались, в памяти остались только смутные воспоминания о его внешности. Зато негативные, агрессивно-направленные отзывы матери и моей бабушки об отце застряли «костью в горле», просто «встроились в память ДНК моей клетки» Я всегда была (а главное чувствовала себя) таким же ничтожеством «как отец», вплоть до того, что также хожу, так же сплю и так же ем. Внутри я возмущалась: какой отец? Я его даже не знаю. Крылатые фразы о моем отце, часто используемые, в брани заводили меня в ступор, это были брошенные в меня камни вызывающие кровоточащую рану. Теперь спустя много лет, имея некоторые психологические проблемы во взрослой жизни, хотелось бы понимать какие последствия несут детские травмы при разводе родителей, а точнее угнетение ребенка, перекладывание на него ненависти за свои неудачи, искажение морального облика отца и исключение его из жизни ребенка.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую очень, Вам было непросто в детстве, и, конечно же, это отражается на Вашей жизни теперь.

Прежде всего, это заниженная самооценка, чувство "я не такая", "я плохая", "я не достойна". Далее, это недоверие людям и, прежде всего, мужчинам. Это обиды, а, возможно, и психологическая травма. Это подавленная агрессия, которая съедает изнутри. Возможно чувство вины и гиперответственность.

Ольга, я Вам очень рекомендую разобраться со всем этим на приеме у психолога. И чем раньше Вы это сделаете, тем больше времени у Вас останется для полноценной, счастливой жизни. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь, поработаем по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону