Мой парень общается с бывшими девушками

Алиса 16.07.2015

Помогите пожалуйста!не знаю что делать!я познакомилась с парнем,мы около месяца встречались,я переехала к нему.и уже через месяц увидела первую переписку,он писал бывшей девушке!и он звал её ксебе!

вмомент, когда я жила с ним! я думала это конец.мне было очень больно.я не хотела прощать, но когда он сказал что это было просто так и она бы не приехала… он был в этом уверен, я простила.но с тех пор меня душит ревность.я ко всем ревную, дёргаюсь, когда приходит смс или ему звонят.после была одна новая… но когда я узнала, он тут же удалил её.совсем недавно снова появилась бывшая, уже другая.у них даже имена одинаковые.они обе живут в других странах.он не изменяет мне, я это знаю.но он пишет другим девушкам время от времени.я конечно тоже ошибаюсь, и я очень часто его достаю разговорами, выяснениями.он очень злится, но когда я говорю, скажи что я тебе не нужна, он этого не говорит.то есть ни да ни нет.я просила объяснить происходящее около недели.он всё время молчит или уходит от темы.сегодня был разговор.он говорит что не хочет это обсуждать.я говорила что это очень важно, просила, умоляла.<cut><cut> всё бесполезно.скажите, можно ли это исправить? совпадение ли то что все девушки из других стран? есть шанс, что я смогу наладить отношения? и что мне делать? молчать всю жизнь? ведь это повторится.и не раз… мы живём вместе уже год.я его люблю.если есть шанс, я им воспользуюсь.

Здравствуйте, Алиса!

Вы не можете заставить его прекратить переписку. Он даже обсуждать эту тему не хочет.  Вы можете либо принять эту ситуацию, либо не принимать. Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя.

Похоже, прошлые отношения у него эмоционально так и не завершены. Вы хотите изменить его, но изменить можно только себя. Когда он поймет, что Вы не будете больше жить в такой ситуации и готовы уйти, если ничего не изменится, только тогда появится шанс, что  он сам захочет завершить отношения с бывшими девушками. Но Вы, действительно, должны быть внутренне готовы уйти. Если это буду просто слоаа, то он это почувствует, и вряд ли что-то будет менять.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алиса!
Построение отношений должно вести к созданию семьи.Прочитайте эту статью.

Вам стОит подумать : готовы ли Вы принимать такое положение вещей? Готовы ли Вы доверять этому молодому человеку? Если хотите- поговорите с ним,объясните.что Вам это неприятно и больно.Но решение все равно придется принимать Вам.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Алиса

есть шанс, что я смогу наладить отношения?

Вы в одиночку - никакого шанса. Отношения строят ДВОЕ. Если ему уже сейчас чего-то не хватает в ваших отношениях - то он должен принимать участие в том, чтобы наладить, ТОЖЕ. А не только вы.

Алиса

он говорит что не хочет это обсуждать.

А вы задайте тогда вопрос и ему и себе - а как дальше вы собираетесь решать конфликты? Замалчивать? Терпеть? Или пытаться ломать друг друга? Ставить ультиматумы? Как решать их, если не разговаривать?

Алиса

и что мне делать? молчать всю жизнь? ведь это повторится.и не раз…

Если вы не решите вопрос - повторится. И никто так не поймет, что это было и почему. И главное, все еще не понятно - кто вы ему? Заинтересован ли он на самом деле в отношениях? Ведь если он видит, что вам плохо и больно, он мог хотя бы из эгоистических побуждений (чтобы вы его лишний раз не "допрашивали", например) - решиться на нормальное обсуждение ситуации?

Я могу лишь дать вам "инструкцию"о том, как грамотно разговаривать: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

А также о том, как выяснить, жизнеспособна ли ваша пара: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

А вот решать, будете ли вы строить отношения, и выяснить, хочет ли этого на самом деле ваш партнер - можете только вы сами.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype