Мама не доверяет и не понимает

мария 29.03.2013

Здравствуйте1 меня зовут Мария. мне 16 лет. моя проблема в том, что мама слишком сильно опекает меня, в то время, как мои ровестники отдыхают и наслаждаются жизнью. я практически ни с кем не общаюсь. если общаюсь то только в школе с пару одноклассниками, на этом мое общение заканчивается. гулять хожу с мамой и с маленькой годовалой сестрой. живу с мамой отчемом и сестрой. раньше я училась в другой школе. там нашла себе подругу. она училась плохо, любила тусовки. я тоже училась плохо из-за общения с ней и не тусовалась нигде. мы никогда с ней не ходили гулять, общение в школе и иногда по телефону. потом я перешла в другую школу, мы перестали общаться. не общались пол года. как-то раз решила позвать ее гулять, мы погуляли, она рассказывала про тусовки, парней. после этого мы опять же не общались долгое время. недавно я встретила ее с ее подругой на улице и мы договорились пойти погулять. сегодня мы пошли втроем. она я и ее подруга с которой она всегда и везде. они позвали меня на ночевку к одной из них. я бы с удовольствием пошла, но моя мама слишком опекает меня. я никогда не оставалась ночевать у подруг, редко гуляю, домой прихожу рано. даже если она знает хорошо мою подругу и ее домашний телефон, она все равно меня никогда не отпустит даже если знает ее домашний телефон и уверена, что родители будут дома. просто мне обидно. я хочу так же как и все ночевать у подруг, устраивать у них ночные вечеринки, и т.д. эта подруга много раз меня звала ночевать со многими девочками, отпускают всех, но не меня. я понимаю, у меня есть свой дом и я должна спать у себя дома. но иногда хочется провести ночь с друзьями, чтобы потом с улыбкой вспоминать те дни. я понимаю почему так происходит. моя мама в мои годы тусовалась как и эта подруга, ходила в клубы и ночевки и ее отпускали. в итоге она забеременела в №, лет и родила меня в 17. она не хочет, чтобы я повторила ее ошибки и заботится обо мне. но я же не глупая. я понимаю, что происходит при сближении парня и девушки и что потом появляются дети. я не хочу этим заниматься до 18 лет. я не нуждаюсь в этом. просто хочется быть как все. ночевать у подруг. я и так ни с кем не общаюсь. с этой подругой мне нравится общаться, но это происходит очень редко. она часто зовет меня на ночевки но я не могу. если бы мама мне хоть чуть чуть доверяла, я могла бы общаться с ней больше и обрести больше друзей и знакомств. мне от этого очень обидно. помогите пожалуйста и дайте совет. очень надеюсь на понимание.

Здравствуйте Мария! Стремление вашей мамы к опеке можно понять: она беспокоится за ваш жизненный путь. Возможно из-за этого излишне ограничивает вашу свободу. Но, на мой взгляд, причина не только в этом. Вы и сами, хоть и желаете общаться с подругой, считаете время проведенное с ней интересным, тем не менее осуждаете ее: "плохо учится", "любит тусовки"... Обратитесь к себе с вопросом, почему у вас нет других подруг? Попросите вашу маму, помочь с организацией свободного времени. Пусть она разделит ваше состояние одиночества и содействует организации приемлемого досуга. Так, вы приобретете новых, положительно характеризуемых знакомых, а мама расширит границы вашего досуга вне дома. Всего самого доброго!