Ребенок не разговаривает в садике

Татьяна (35 лет) 28.09.2022

Здравствуйте,,,моему сыну 5 лет,,говорить он начал в месяцев 11,,все бы ничего но в садике он не общается ни с кем, не с воспитателем не с детьми не с психологами,в садике все задания выполняет, все понимает, все делает что скажут,с детьми играет, но говорить не говорит,объездили кучу врачей и результатов ноль,,,дома говорит,с другими детьми общается, с родственниками тоже общается,,,Подскажите пожалуйста как можно помочь ребёнку,,мне от этого тоже очень тяжело и я за него очень переживаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Воспитатели должны найти с ним общий язык, у них на это есть образование педагогическое. Не поможет-сводите ребенка к детскому психологу. Врачи здесь не причем, дома то ребенок говорит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна, здравствуйте!

Вы хотите

Татьяна

помочь ребёнку

Он на что-то жалуется? Что он рассказывает про садик дома? Исходя из чего вы решили, что вашему сыну нужна помощь?

Мне как семейному психологу было бы важно ещё посмотреть на то, как устроено ваше внутрисемейное взаимодействие. Обсуждаете ли вы дома между взрослыми то, что мальчик не говорит в саду и если обсуждаете, то как вы это делаете? Кто включен в эти обсуждения? Какие отношения между теми взрослыми, которые включены в эти обсуждения. Может быть, дома вы объединяетесь вокруг этой проблемы, а без этой "проблемы" взрослые отдаляются друг от друга и не общаются. Может быть, что-то другое происходит или наоборот не происходит в связи с неговорением сына в саду. И тогда нужно работать с этим, а не с мальчиком.

А ещё очень важно то, что вы пишете про саму себя

Татьяна

мне от этого тоже очень тяжело и я за него очень переживаю.

Это про то, что что-то происходит и с вами. И вам с этим тоже стоит разобраться. Возможно, это как-то отражается на поведении сына. Ему 5 лет, в этом возрасте дети проявляют то, что происходит в семье, у родителей, какие-то их личные переживания. Когда родитель работает со своими проблемами, часто у детей проходят беспокоящие родителей проявления. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу в Мытищах. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи